Что вас беспокоит?
Пульс падает до 40
Был инфаркт, высокое давление сбивает препаратами. Пульс 40 в движении. В состоянии покоя 60-80
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Григорий
С учетом Вашего шахтерского стажа, силикоантракоза (т.е. профессиональной патологии), необходимости использования ингалятором + перенесенного инфаркта миокарда - есть подозрение, что частота сердцебиений (не пульса, а именно сокращений сердца) "на ходу" не равна 40
Хотя по пульсовой волне (часы, пульсомер) такая частота может регистрироваться. Но это не достоверно
Вам нужно сделать исследование - Холтер (суточный монитор) ЭКГ. И если действительно подтвердиться уреженный пульс - это показание к кардиостимулятору
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации важно оценивать, такой пульс на фоне препаратов, которые урежают пульс или нет. Так как такой эффект возможен при слишком высокой дозировке.
Также обычно рекомендуют холтер ЭКГ для оценки истинной динамики пульса, так как в покое допустим пульс до 54 ударов в минуту.
Принятый ответ
Добрый вечер, Григорий .
Прежде всего необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток , исключения блокады проведения импульса сердца .
Если уже делали это исследование, прикрепите пожалуйста, фото протокола .
Не бывает ли у Вас общей слабости , головокружения ? Потери сознания?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 2 ответа
- 31 Июля 1 ответ
- 31 Июля 11 ответов
- 28 Июля 1 ответ