Применение капенекс
Добрый день. Принимаю препарат капенекс. Появилась такая побочка как покраснение, опухлость и растрескивания кожи. Чем можно восстановить кожу в перерыве между химиями?
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно инструкции препарата Капенекс могут появится побочные реакции такие как опухлость, растрескивание,покраснение.
Это проявление ладонно -подошвенного синдрома который обычно возникает после химиотерапии.
При такой картине чтобы восстановить коже обычно рекомендуется:
При умывание вода не должна быть горячей,не рекомендуется долго находиться под солнцем.Использовать перчатки когда моете посуду чтобы моющие вещества не попадали на руки.
- использование кремов содержащих в совем составе мочевину либо молчную кислоту- оно ромогает удерживать влагу и смягчать кожу , согласнг инструкции его наносят несколько раз в день.
- заживляющие мази с дексопантенолом например бепантен, пантенол
- крема содержащие керамиды
-при сильном растрескивании крема с цинком или силиконовые пластыри.
Остались ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это достаточно частое проявление подобного эффекта данного препарата - так называемый ладонно -подошвенный синдром (ЛПС)
Основа борьбы с ЛПС - это топические глюкокртикостероиды - например, обычно рекомендуют Акридерм - тонским слоем на пораженные участки - 2 раза в день 10 дней
В перерывах между Акридермом - используются средства с мочевиной - например, крем-аквапилинг
Мочевина - активно задерживает жидкость
Важно избегать любого травмирующего и термического воздействия на стопы и кисти
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема капецитабина нередко отмечается такое нежелательное и побочное явление , как ЛПС-ладоно-подошвенный синдром.
В таких ситуациях смотрим на очаги поражения, если нет выраженной токсичности , болевого синдрома, лечение продолжаем, но дозировку можно редуцировать на шаг, обсудив это со своим врачом-химиотерапевтом.
Для профилактики и лечения ЛПС необходимо: два-три раза в сутки использовать ванночки с солью, шалфеем, салициловой кислотой. Использовать бумажные или хлопчатобумажные полотенца. Так же раз в два-три дня мягкий пилинг для кожи.
Наносить на кожу рук мазь с мочевиной +любая антиоксидантная гель-пленка, можно наносить на ночь крем эмолиум. Если симптомы выражены можно использовать мазь клобетазол.
Пропить витамины группы Е.
Если все купируется можно продолжить полную дозу.