Описание маммографии

Добрый день! Хотела уточнить по результатам маммографии. По описанию нормально. Но выявлена картина фиброзно кистозных изменений

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброзно-кистозные изменения обычно относятся к возрастным доброкачественным изменениям в структуре молочных желез, когда железистый компонент замещается фиброзной тканью, а также могут появляться кистозно-расширенные протоки. Обычно это не опасно.
Для корректных рекомендаций необходимо видеть протокол маммографии.

Ознакомилась с результатами.
По левой железе описаны изменения под категорией BI-RADS 2, что обычно означает доброкачественные и не подозрительные изменения, обычно требующие только наблюдения.
По правой молочной железе описаны изменения под категорией BI-RADS 3, что обычно означает также высокую вероятность доброкачественного процесса, но требующего дообследования.
В таких случаях могут рекомендовать дообследование в виде УЗИ и очный осмотр у маммолога с пальпацией молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в протоколе не описаны размеры кистозных образований , но обычно , образования BIRADS3 , при размерах более 1 см требуют проведения пункции (лучше трепан биопсии ,когда забирается столбик ткани) с последующей гистологией
Необходима консультация маммолога -онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

ФКМ — доброкачественное изменение тканей молочной железы. Это не рак, но требует наблюдения, так как может вызывать неприятные симптомы и изменять структуру тканей груди.

Но в целом, процесс физиологический.
Просто с возрастом, функциональная железистая ткань, заменяется фиброзной и жировой.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая картина за счёт повышенной плотности молочных желёз, но это является нормой в репродуктивной возрасте до менопаузы. Поэтому, не переживайте, по результатам ничего критичного,очаговых образований не выявлено. При отсутствии жалоб никакого лечения это не требует. Просто контроль узи раз в год на 7-12 день цикла, мамиографии раз в два года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По результату ммг описывают доброкачественных изменений, которые часто возникают одновременно в молочной железе. Это может включать кисты, фиброзные участки и аденоз. Это довольно распространенное явление, наблюдается у 60% женщин репродуктивного возраста. Это абсолютно доброкачественные изменения.
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить узи молочных желез на 5-9 день мц.