Тревожность
На протяжении всей жизни не могу избавится от тревожного шума вокруг себя. Частые проблемы с коммуникацией, упущение возможностей или, наоборот, терпение чего-то, что приводит к полному эмоциональному истощение. Например, работа, на которой я сейчас работаю. Она не приносит мне удовольствия от слова совсем. Низкая оплата. Сегодня мне предложили вакансию на другую работу, но она несильно отличается от той, где я сейчас. Снова работа с детьми, снова больничная среда и никакого свободного и личного местечка. Правда, оплата в разы выше, но и... Обхват больше. Родители явно не одобрят мой отказ от этой работы. Да и... Я буду стыдить себя за это очень долго. Я не знаю, что со мной творится. Каждый выбор - каторга. Социум - выжимает соки до степени невозврата. Головные боли, раздражительность и полное отсутствие сил преследуют меня продолжительное время. Чувствую себя крайне ужасно... Лениво... Ослабленно. Такие шансы подкидывает мне судьба, а я отказываюсь. Как мне выйти из этого состояния амебы? Я больше не могу этого терпеть и в голову лезут самые провокационные и страшные мысли.
Здравствуйте! Вместо того чтобы оценивать предложения работы только с точки зрения хорошо или плохо, попробуйте разобраться, чего именно вам не хватает. Что вам нужно для того, чтобы чувствовать себя лучше, энергичнее и счастливее? Возможно, вам стоит задуматься о смене сферы деятельности. Да, это может быть страшно и потребует усилий, но это может быть ключом к вашему благополучию. Родители могут не понимать вас, но это ваша жизнь, и вы имеете право выбирать свой путь, попробуйте объяснить им свои мотивы, но не позволяйте им давить на вас. Не оставайтесь один на один со своими мыслями, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, специалист поможет вам разобраться в себе, найти ресурсы и научиться справляться со стрессом.
Александра, добрый день.
Для начала предлагаю исключить депрессивное состояние.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Расскажите пожалуйста в какой семье вы росли. Был хоть один из родителей гиперопекающим или гипертревожным?
Что касаетесь работы, у вас нет ресурса для новых обьемов. Нужно разобраться где вы их потеряли. Щитовидную железу, ферритин, гормоны давно проверяли?
Кристина Айговна, субшкала депрессии 13, субшкала тревоги 16. В моей семье всегда царила давящая тревога. До развода родителей был сущий мрак. Мне было тогда лет 5. Папа часто не бывал дома, выпивал и поднимал руку на маму не один раз. После развода в моей жизни появились отчим и младшая сестра. Все внимание уходит по сей день к ней. Папа тоже со временем одумался, сейчас не пьёт, не курит и совсем другой человек.
Гормоны щитовидной железы проверяла года 4 назад, если хорошо помню. На тот период времени все было в норме. Полгода назад была наблюдалась лёгкая анемия. На данный момент анализы крови тоже в норме, только тромбоциты повышены и все.
Принятый ответ
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Здравствуйте.
Прежде всего убедитесь, что ваше намерение сменить работу не связанно с временными эмоциями или выгоранием. Для этого запишите все причины по которым хотите уйти на другую должность , ведь просто плюсы и минусы-они будут на любой вакансии. Не бывает только плюсов. Подумайте о том, как давно вы хотите уйти оттуда, как давно вы нормально отдыхали, высыпались, соблюдали баланс труда и отдыха, были счастливы.
Подумайте о том, а нравится ли вам вообще ваша сфера деятельности или есть интерес к другой?
Если решение не на эмоциях а взвешенное и эта работа вам не нравится как и новое предложение в той же компании, и причины не надуманы, они объективны и их не возможно устранить, то дальше создайте подушку безопасности. Это должны быть сумма на конкретное количество месяцев. Так вы сможете ощущать себя увереннее, снизить тревожность, набираться спокойно сил после увольнения, отдохнуть, нагуляться, выспаться, и уже потом на холодную голову икать лучшую работу.
Помимо этого нужно посетить эндокринолога гинеколога и терапевта. Проверьте полностью свое здоровье. Если все ок то посетите психотерапевта потому что причина вашей апатии или физиологическая или психологическая а именно тревожно депрессивные состояния.
Здравствуйте! Александра, Вы всегда испытывали такое напряжение? В детстве, в школе так же была потребность обязательно соответствовать, не подвести, не упустить возможность? Какие отношения с родителями? Как раньше справлялись с таким напряжением и что именно сейчас побудило желание перемен? То что Вы описываете-скорее много внутренних противоречий и конфликтов, недостаток веры в себя, поддержки, принятие себя со всеми своими сторонами(как сильными так и слабыми).Подумайте чего хочу и чего сейчас не хватает для реализации желаемого? Будет понятно с, чего начинать и куда двигаться) Первое-работа над своими ощущениями, переживаниями, мыслями. Понять какую стратегию поведения сейчас использую(что она мне дает и чего лишает). Заведите дневник и каждый день(по началу не просто) записывайте что хорошего сделали сегодня, в чем уд молодец (без всяких несмотря на). Даже маленькие успехи важно замечать) Прислушивайтесь к тому как часто в своей голове критикую себя, ищу одобрение со стороны и параллельно больше поддержки и всего имания к самой себе и своим интересам! Это не быстрый путь-но это свобода и разрешение быть собой)В этом поможет работа с психологом.Конкретные шаги и практические рекомендации можно посмотреть в книге И. Т.Кумар"Обретая целостность", С. Шталь"Ребёнок в тебе должен обрести дом". Почувствовав опору внутри себя, с чуткостью и вниманием начав относиться к себе, формируя новые стратегии в отношении себя(вместо критики поддержка и забота), к другим(взаимопомощь и сотрудничество), принятие себя разной и живой! которая имеет право ошибаться Вы станете спокойнее внутри и научитесь относиться к переменам в жизни и выбору легче, с интересом без сильных эмоциональных напряжений.
Здравствуйте Александра !Сначала хочу спросить, что именно вызывает у вас наибольшее напряжение работа с детьми в больничной среде, нагрузка или что-то ещё? Вы говорите, что новая вакансия несильно отличается от текущей, но при этом оплата выше. Какие моменты в условиях труда для вас принципиально важны, чтобы чувствовать удовлетворение? Ваше упоминание о стыде и давлении со стороны родителей особенно тревожит. Как вы думаете, если бы не мнение близких, как бы вы поступилиприняли бы предложение? Или проблема всё же глубже, например, страх повторить опыт эмоционального выгорания?
Также важно понять, как долго вы испытываете эти симптомы (усталость, раздражительность). Были ли у вас периоды, когда вы чувствовали себя лучше, и что тогда помогало? Возможно, это подскажет способы восстановить ресурсы сейчас. Например, даже короткие перерывы на любимые занятия или прогулки без мыслей о работе. Что касается провокационных мыслей, они появились недавно или уже давно сопровождают вас? Важно подумать, если бы вы могли выбрать один шаг, который хоть немного снизит напряжение, какой бы это был шаг? Может быть, поговорить с врачом из-за головных болей или начать вести дневник, чтобы структурировать эмоции?
Александра, здравствуйте! Тревога, истощение и чувство застревания — естественная реакция на длительный стресс и внутренний конфликт. Давайте вместе исследуем, что стоит за страхом отказа от новой работы: возможно, это давление ожиданий (родительских/социальных) или привычка жертвовать своими потребностями ради «должного». Важно отделить их от ваших истинных желаний.
Даже в ограниченных условиях можно искать «островки» восстановления: что приносит вам чувство безопасности или радость, даже минимальную? Это станет опорой.
Работа с самокритикой: что бы вы сказали близкому другу в такой ситуации? Попробуйте обратиться к себе с тем же состраданием.
Если мысли о невыносимости становятся навязчивыми — это сигнал обратиться за очной поддержкой (врач, кризисный психолог). Вы не обязаны справляться в одиночку.
Иногда «амебное» состояние — способ психики купить время для перезагрузки.
Ваши эмоции — не слабость. Они показывают, как сильно вы стремитесь к жизни, которая стоит усилий.
Здравствуйте! Примите мою поддержку, скажите , хорошо ли вы спите ?
Он 0 до 5 насколько сильно ваше состояние мешает жизни?
В отпуске / выходные так же плохо себя чувствуете?
Для начала я бы рекомендовала вам исключить тревожное расстройство.
А затем начать разбираться с вашими тревогами. В целом , работа с детьми вам нравится ? Или нет? Где бы вам было комфортнее и приятнее ? Всегда стоит начинать с простых вопросов к себе.
В чем трудности принятия выбора? Что нужно сейчас увольняться - это стресс или просто нет сил уже ни на что?
Алина Николаевна, сплю я крепко и целых 8 часов, но мне этого не хватает. Подняться с кровати крайне трудно в 6 утра. В выходные чувствую себя в разы лучше: активность на уборку, готовку, прогулку и прочее появляется. Быстро насыщаю себе всеми своими хобби, чтобы вновь войти в неделю без удовольствий. Но есть и входные, которые просто бесполезные. Весь день на кровати с самоедством за свою лень.
Работа с детьми раньше меня привлекала. Сейчас терпеть не могу. Да простят меня за такие слова... Дети тоже раздражают. Кричат... Брыкаются... Сопливые... Кашляющие... Ох, чувствую себя ужасно за такие мысли. Ведь дети тут совсем не причём. Но ладно дети, есть очень конфликтные родители... Но самое поганое - это вечные упрёки моих коллег в сторону моей работы. Что я не достаточно "кусаюсь", не достаточно "жёсткая".
Лично для меня идеальная и комфортная работа - бумажная. Сидишь в какой - нибудь каморке подальше от всех. Что-то там делаешь, пишешь... Отработал и домой. Без сплетен, без упрёков, в тишине.
Трудность в принятии решений заключается только в родителях. Им по молодости видите ли можно было менять по 50 раз работу, а мне нет. Мне нужна сразу же стабильность... Эх, я не виню их в этом. Они, конечно, и не так изъясняются. Это я так вижу ситуацию.
Я бы в вашем случае все же обратилась к врачу психотерапевту/ психиатру, тк симптомы депрессивного расстройства есть.
По поводу детей - не вините и не ругайте себя , работа с детьми очень трудная и она быстро приводит к нервному истощению.
По поводу идеальной работы - почему тогда трудно найти такую работу ? Удаленно? Или просто работать с бумагами?
Да, вы не прошли сепарацию от родителей. Но это ваша жизнь и пока вы пытаетесь ее подстроить под родителей , вы убиваете морально себя , думаете , родители будут рады вашему истомленному состоянию? А вы? Не будете себя винить, что прожили не свою жизнь?
Алина Николаевна, конечно, буду себя винить, что не прожила свою жизнь, а старалась угодить всем. Кроить себя в угоду другим - это, пожалуй, была одной из главных проблем. Но сейчас я становлюсь неудобной для своих коллег, иногда для своей семьи. И мне нравится быть неудобной. Я не так сильно виню себя за то, что захотела сделать сама и не получила от этого отклика. Я наконец начала махать рукой на это дело. Но тоже... Эффект временный. Вроде чувствуешь, что жизнь налаживается, что я якобы как - то выкарабкиваюсь и прорабатываю себя, но... Падаю вновь обратно через неделю.
Проблема найти такую работу в моей местности. Живу я не скажу, что прям в большом городе, скорее это посёлок городского типа, который строится на закостенелой идеологии советского стандарта - стабильная работа - это залог стабильной жизни. А стабильная работа в рамках моей местности - это всегда смены без подмены, дифицит кадров и урезанный отпуск. Реалии несильно позитивные. Для более крупного города... Мне кажется, я пока не созрела. Конечно, пока училась в колледже я проживала в крупном городе, но... Там были друзья, молодой человек, хоть какая - то поддержка. Сейчас никого у меня не осталось.
Да, я с вами согласна по поводу специалиста. Пока что ограничивалась лишь анализами крови, думала, может анемия так играет или авитаминоз, но все же нужен специалист
Принятый ответ
Вы молодец , что стали проявлять свои границы , это непросто, но этот навык дает много личных возможностей и роста.
Специалиста посетить нужно , верно, тк это состояние может усугублять , давать откаты в вашем развитии , тк много пожирает ресурса.
Удаленно работа ? Можно жить в своем городе , но работать удаленно , например.
Ничто не должно быть ценнее здоровья , никакие записи в трудовой , никакие работы! Если не будет вас и вашего здоровья - зачем все эти записи ?
Да, выбирать себя очень трудно , но вы уже встали на этот путь , стоит еще немного себе помочь через специалистов.
Очень рекомендую вам книгу Бабич «внутренняя опора», книги Бернса Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, Вы находитесь в стрессовой для себя обстановке каждый день, что в свою очередь могло привести не только к истощению, но и к развитию тревожного или депрессивного состояния. Поэтому, в Вашей ситуации нужно действовать последовательно и более комплексно:
1. обратиться к терапевту, сдать анализы на гормоны и дефициты (физическое здоровье важный фактор, нарушения могут также отражаться на состоянии как психологическом, так и на эмоциональном)
2. обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение
3. подключить работу с психологом, так как препараты смогут помочь Вам не свалиться в яму истощения и упадничества, но, важно начать работать над собой - очерчиваются следующие направления работы: работа с самооценкой, работа с самоотношением (чтобы Вы учились внутренне поддерживать себя, а не разрушать), работа с личными границами, работа с зависимостью от мнения окружающих (восстановление баланса между детской и взрослой позициями в своей жизни), работать над своим восприятием, чтобы учиться видеть ситуации под другим углом, освоить техники работы с тревогой (например, техники переключения, заземления, напряжения и расслабления), учиться восполнять свои ресурсы.
Александра, здравствуйте! Ваше состояние, что вы чувствуете себя крайне ужасно, лениво, ослаблено, связано с тем, что продолжительное время вы находитесь в состоянии как минимум стресса. По вашему описанию можно предположить тревогу, скорее всего, социальную. Вы говорите, что социум выжимает все соки. Решение — терапевтический подход (когнитивно-поведенческая терапия), чтобы разобрать триггеры, убеждения, мысли, поведенческие реакции.
О смене работы: Вы стыдите себя за отказ, но что вас вынуждает отказать? Зарплата повыше, нагрузка побольше, но хотите ли вы этого? Задайте себе вопрос: «Хочу ли я на эту работу?» Не думайте о мнении других — решайте, исходя из своих желаний. Вы сейчас принимаете решение и руководствуетесь моментом не того, что я получу, когда я сменю место работы, а что со мной случится, то есть на чём-то негативном, на рисках. И здесь срабатывает когнитивные искажения, которые очень свойственны тревоге: негативный фильтр, когда всё видится в неком чёрно-белом цвете.
Спросите себя: Что хорошего даст новая работа? От чего избавлюсь? Что получу взамен?
Второе упражнение. Выпишите в столбик всё негативное, что, как вы думаете, случится после смены работы. Напротив каждого пункта напишите, как это можно минимизировать или исправить. Это создаст более позитивный образ перемен и поможет принять решение. Помните: «У страха глаза велики» — многие опасения преувеличены, важно это заметить.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Начните с визита к врачу-психотерапевту для исключения тревожно-депрессивного расстройства, все же баллы по тесту, которые вам дала коллега высокие, и показаться врачу надо. Тем более, мысли дурные в голову лезут, а это уже сигнал, красный флажок, что проблема может лежать в области медицины, не только психологии. И возможно, на первых порах преодоления вам будет нужна фармподдержка, врач-психотерапевт простроит вам маршрут.
Далее уже можно будет переходить к психологической составляющей заявленной проблемы, а именно посещать сеансы психотерапии для того, чтобы лучше понят себя, пересмотреть взгляды на себя, на мир, на окружающих, на будущее, попробовать выйти из своего туннеля мышления и посмотреть на окружающую действительность шире. Ведь раз выбор мучителен, значит боитесь его последствий, значит эти последствия будут что-то означать, какие то мысли стоят за нерешительностью, за тяжестью сделать шаг и взять за него ответственность. Например, не хочется получить порцию осуждения от родителей. Что для вас осуждение от родителей? Зачем вам, взрослому, неидеальному человеку, который как и все может совершать ошибки чье то одобрение? Это ваша жизнь, и вы за нее в ответе. Другим она может не нравится, это так, но вы живете для себя, не для них. Вот это все работа с психологом.
Ответьте себе на вопросы, которые касаются работы и выбора сегодняшнего дня:
Что не устраивает на работе? Какие перемены в профессиональной сфере могли бы сделать меня счастливой?
Чего хотелось бы на самом деле? Как можно это реализовать? Что можно сделать?
Совпадают ли желания с возможностями?
Выбор всегда предполагает потерю одной из альтернатив, что-то вы потеряете, сказать, что он будет абсолютно верным или не тем, что вы ожидали, можно только спустя время. Все делают выбор, принимают решения, пробуют, спотыкаются, встают и и идут дальше. Но если не делать, не пытаться, не искать свое, жизнь не изменится. Мозг не любит перемены, стресс, он вас и сдерживает.