Дозировка эутирокса при беременности
Добрый день. У меня гипотериоз. Узнала что беременна. Задержка 7 дней, была поздняя овуляция. ХГЧ 124, ТТГ 3,940, Т4 1,07. Принимаю эутирокс 50. На сколько поднять дозировку чтобы ттг пришел в норму. Обычно сдаю раз в пол года, последний раз как раз был пол года назад и ттг был в районе 2-х.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель ТТГ в 1 триместре у пациенток на терапии тироксином (эутироксом) составляет до 2,5
В этом случае рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели во время беременности
После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! В другой город уехала на неделю, нет возможности попасть к врачу, у которого наблюдаюсь. Вчера получила результат анализа, сегодня выпила 50 и четвертинку 50, с завтрашнего дня увеличу до 75. Спасибо за рекомендации, обязательно учту!
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первом триместре при гипотиреоза целевой ттг менее 2,5
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности потребность организма в тироксине поднимается на 20-30%. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потребность в тироксине во время беременности увеличивается примерно на 30%, соответственно, дозу эутирокса нужно увеличить до 75 мкг. ТТГ контроль через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо повышение дозировки тироксина - 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.
Здравствуйте. Так как гипотиреоз есть и принимаете препарат то в первом триместре ттг лучше держать не выше 2.5, повышайте дозу до 75 мкг и через месяц повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.