Тянет низ живота

Добрый день. Сегодня 14 день цикла, 5 день тянет низ живота. Понимаю что скорее всего овуляция, но не думаю что 5 дней она может длится. Сегодня было немного коричневых выделений, не липкие как яичный белок а просто как мазнуло. Обычно цикл 28 дней. В прошлом месяце была задержка 4 дня но месячные все таки начались (беременности нет к сожалению)А такая тянущая боль так долго вообще впервые. Что может быть? Планирую к узисту сходить на 5 день цикла. Сейчас говорит что все равно не информативно будет.

псориаз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить овуляторный синдром, киста яичника, в таком случае рекомендуется выполнить узи органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрий и яичников . При тянущих болях внизу живота рекомендуется принимать но шпу

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего такие выделения и ощущения действительно связаны с овуляцией, иногда выделения и боли могут быть вплоть до менструации, Но для исключения патологии действительно рекомендовано пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Предположительно это овуляторный синдром. У всех он может длится по разному . Все индивидуально. В похожих случаях рекомендуют свечи дикловит
2. В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) или исключить кисты яичников , так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
3. Если были половые акты без предохранения, то рекомендуют сдать кровь на ХГЧ . Речь не о нынешнем цикле , возможно половые акты были без предохранения и в предыдущем цикле , важно не перепутать кровотечение в прошлый раз с менструацией или же наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, без предохранения был половый акт в прошлом цикле, вроде как в предполагаемые дни овуляции. А что за кровотечение могло быть? Которое можно спутать с менструацией. Вообще мне показалось что месячные какие то не такие были как обычно. Но я это списала на 4 дня задержки

Это предположение и при кровянистых выделениях в большинстве случаев стараются в первую очередь исключить беременность .
Кровянистые выделения во время беременности, а именно вначале беременности очень частое явление связанное с наполнением шейки матки большим количеством сосудов которые кровят , так же связаны с отслойками во время беременности.
Большинство таких выделений схожи с тем количеством крови которое бывает во время менструации

Принятый ответ

Здравствуйте

Болевые ощущения на фоне овуляции действительно могут длиться столько дней, они обусловлены раздражающим действием жидкости, которое излилась после того, как лопнул фолликул, на брюшину малого таза.

Вы можете выполнить узи для исключения других патологий. Для снятия болевых ощущений можете ставить ректально свечи с индометацином, либо дикловит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему рассказу и по данным выделения и болям у вас скорее всего овуляторными синдром, возможно поспособствовали некоторые факторы тому что в этом цикле проходит все более ярко ( стрессы, недосыпы, переливания, смена климата, переохлаждение). В данном случае для купирования болевого сиплому можно применить нпвс ( ибуклин, парацетамол, св индометацин ректально). Половой и физический покой 5 дней.
Для исключения патологии провести узи малого таза на 5/7 день м-ц