Внутренняя гидроцефалия 1 степени

Подскажите что делать, какие действия, какой возможный результат. Очень расстроилась и переживаю. Поясните что это за такой диагноз... Моему ребенку сейчас 7 месяцев. Сделали узи головного мозга. Поставили диагноз псевдокиста сосудистых сплетений и внутренняя гидроцефалия 1 степени. Делали узи еще в 1 месяц была псевдокиста. Сказали , что к 1 году должна рассосаться. Но вот сейчас еще и гидроцефалия. Попаду к неврологу по талону только через 2 недели. Скажите какие прогнозы? Это вылечивают? Если о рождении ребенка, то было кесарево запланированное на 38 недели. В 1 месяц гидроцефалии не было. Объем головы при рождении 38. Сейчас 43. Родничок закрылся.

Гипотериоз
48 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол НСГ. Часто под гидроцефалией подразумевают расширение ликворных пространств, которое никак не влияет на развитие ребенка. Поэтому важно именно протокол увидеть.

Анна Евгеньевна, прикрепила

Принятый ответ

По результатам обследования, данных за гидроцефалию нет, не переживайте! Все допустимо и физиологично. Киста действительно склонна к рассасыванию.

Анна Евгеньевна, спасибо локтор

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? Учитывая такое заключение можно проконсультироваться с нейрохирургом но повторюсь плохого ничего не вижу.

Юлия Юрьевна, ребенок развивается нормально, сидим ползаем, пытаемся встать, гулим. Есть проблемы, с тем, что когда спит запрокидывает голову назад. В целом все хорошо. Пульсации родничка нет. Сейчас объем головы 43, при рождении 38.

Принятый ответ

Это самое главное.

Здравствуйте.
По результатам НСГ все структуры головного мозга в пределах возрастной нормы( данных за гидроцефалию нет). Часть показателей по верхней границе нормы. В подобных случаях, рекомендуется только динамическое наблюдение.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате перенесенной гипоксии во время родов( мелкий сосудик лопается). До 1-2 лет они рассасываются и клинически себя киста не проявляет. Прогноз благоприятный.

Ирина Анатольевна, спасибо доктор вы меня так успокоили...

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!