После отмены атомоксетина сын стал апатичным
Постоянно спит, не разговаривает . На фоне приема 40 мг было кратковременное улучшение, через 10 дней все вернулось опять, и на фоне полного отсутствия аппетита сын отказался от препарата, 18 лет.
Здравствуйте. После отмены атомоксетина такая апатия и сонливость бывают, но у вас сын 18 лет, и если он почти не разговаривает и всё время спит, это уже серьёзно, так может проявляться депрессия, а не просто отмена. То, что на 40 мг было кратковременно лучше, а потом вернулось, тоже говорит в пользу депрессивного состояния, а не отсутствия эффекта препарата. Покажите его психиатру в ближайшие дни, там нужно оценить риск и, возможно, подобрать другое лечение.
Пока обеспечьте безопасность: уберите доступ к опасным вещам, не оставляйте одного надолго, следите за едой и питьём, потому что при отказе от еды дело может дойти до обезвоживания. Если появятся мысли о нежелании жить или он почти не встаёт и не пьёт, тогда скорая и стационар, не ждите. Вы не преувеличиваете, это правда требует врача.
Он ест и пьет, меньше конечно
У него часто бывают периоды апатии, потом проходит. Психиатр ему поставил Органическое эмоционально лабильное расстройство. Он очень быстро утомляется, устает от людей, не любит выходить из дома. Куда его отвезти на обследование? Нет точного диагноза и лечения
Лучше идти в крупный центр, где есть отделение пограничных состояний или психоневрологии, например НЦПЗ, центр психического здоровья РАМН или областной ПНД с дневным стационаром, там ведут таких пациентов вдолгую.
А это не может быть аутизмом? Он не любит выходить из дома , и когда к нам приходят, ест одно и тоже, быстро устает от людей, потом может день отходить
Установить диагноз можно только после обследования и очного осмотра. Ваше описание подходит под несколько разных психических расстройств.