Синяки на ногах , кровь по задней стенки горла
Здравствуйте, мальчик 10 лет на протяжении 2 х лет появляются на голени пятна переходящие в синяки. Обычно появляются перед или после болезни, ил когда есть нагрузка на ноги.В последний год были единичные случаи. Когда все началось обследовались у врачей никто точного диагноза не поставил, сдавали много анализов. Пили аскорутин, супрастин, энторсгель. Сейчас три дня как снова появились пятна , голень и руки и утром проснулся нос был снаружи немного в крови и в горле сгустки темной крови. Периодически сдаем анализ крови, заметила , что снижаются тромбоциты , вначале болезни были 300 сейчас выше 240 не поднимаются при последней вирусной болезни (грипп) упали до 90. Сегодняшний анализ прикрепляю, также немного повышен билирубин 24, снова стали пить аскоротин , так же пьем витамин д и витаминный комплекс. Может ли так скрываться серьезное заболевание крови? Синяки не цветут, они просто становятся серыми,обычно к вечеру более яркие чем утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований дополнительно сдается:
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
- аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами
По приложенным анализам патологий нет. С кроветворением все хорошо. Тромбоциты от 150 тыс норма.
Анастасия Сергеевна, еще в анализах понижены нейтрофилы, и днем бывает температура 37,1 ,а ночью может опускаться до 35. С реактивный белок у него в норме.
Возможно,это хвост после перенесенной вирусной инфекции.
Анастасия Сергеевна,сейчас заметила , что у ребенка прям синии вены , как то более заметно чем обычно. Может ли это быть каким то признаком? просто очень сильно переживаю, были у педиатра , прописали витамины и ждем прием гематолога, но он только во вторник. Сейчас пятна стали проходить, но есть пару не обычных, т.е. ни как всегда они темнее и немного возвышаются над кожей
У детей может быть более выраженная сосудистая сеть в связи со строением кожи, у белокожих тоже более видна она. О какой-либо патологии это не говорит. Однако, если есть покраснение, отек, боль по ходу вен- необходим осмотр очного врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все референсы лаборатории соответствуют общепринятым нормам.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. В пределах референса тромбоциты могут колебаться, это нормальное явление.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значения. В абсолютном значении все в норме.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Если элементов становится больше, то нужно проверить работу свертывающей системы крови - сдать коагулограмму.
Анна Павловна, механического воздействия нет, они могут появиться и ночью, очень напугала кровь по задней стенки горла, раньше такого не было и носом он не ударялся, также днем наблюдаю температуру 37,1 , ночью может упасть до 35
Горло необходимо показать ЛОРу.
По синякам проверить коагулограмму на фоне здоровья, вне приема препаратов.
Снижение температуры в ночное время - это нормальное явление.
Анна Павловна, сейчас заметила , что у ребенка прям синии вены , как то более заметно чем обычно. Может ли это быть каким то признаком? просто очень сильно переживаю, были педиатра , прописали витамины и ждем прием гематолога, но он только во вторник. Сейчас пятна стали проходить, но есть пару не обычных, т.е. ни как всегда они темнее и немного возвышаются над кожей
Плохим признаком это не является. У детей, в принципе, более заметная сосудистая сеть.