Микролитиаз ПЖ

Здравствуйте! Осенью 2024 года сдавал общий анализ мочи — всё было в норме, за исключением наличия гемоглобина. По Ничипоренко была норма, эритроцитов не было. После этого сделал УЗИ (прилагаю), по которому уролог сказал, что, вероятно, был простатит, но он прошёл самостоятельно, и ничего делать не нужно. Весной 2025 года, в рамках планового чекапа, снова сдал ОАМ — в анализе обнаружились эритроциты (результаты прилагаю). Далее сдал мочу по Ничипоренко — результат показал пограничное количество эритроцитов (также прилагаю). Все остальные показатели, включая креатинин и общий анализ крови — в норме. После этого прошёл УЗИ мочевого пузыря и почек — без патологий. Однако на абдоминальном УЗИ простаты были обнаружены отклонения (результат прилагаю). Также сдал ПСА — в пределах нормы (прилагаю). Прошу пояснить, что делать с выявленными изменениями по простате. Нужно ли дообследование или наблюдение?

ГЭРБ, гастрит
28 лет

Принятый ответ

День добрый.
Нормальный анализ мочи, т.е. невоспаленный, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате. Возможно эритроциты и гемоглобин ранее был связан, например, с обменными изменения в почках, типа "песочка".
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой и даже кальцинаты в простате, но без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату еа кимвность воспаления нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- сдать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Удачи.

Дмитрий Владимирович, никаких жалоб нет. Подскажите пожалуйста, вы написали сделать УЗИ или ТРУЗИ, что имелось ввиду, если УЗИ абдоминально было сделано недавно? Приложено в документах. Надо сделать ТРУЗИ?

ТРУЗИ - сильно "показательнее", более четкая оценка структуры. Это стандарт обследования простаты.

ПСА норма. И до 40 лет - необязательный эказамен. Вероятность онклогии у молодых статистически - крайне низка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи предстательной железы косвенные признаки ранее перенесенного воспалительного процесса. Объём простаты не увеличен. ПСА в норме. Воспалительного процесса по общему анализу мочи нет. По узи почек всё нормально.
Учитывая, что жалоб нет, то ничего не требуется. Тактика наблюдения - по ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, такое бывает после перенесенного воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, трузи простаты 1 раз в год.