Отклонения в результатах оак
Добрый день беспокоят отклонения в результатах оак. Гемоглобин 150. Гематокрит 44. Эритроциты 5.08. Возраст 43г. Вес 75 рост 167. Не курю. Давление сред 105-115 на 68-75. Чсс 55-65. Спорт умеренно плавание 3 раза в неделю по часу. Полгода назад эти же показатели были еще выше гемоглобин 157 соответственно но тогда не пила вообще перед анализом больше 12 часов. Сейчас выпила стакан воды. Перед сдачей крови очень нервничаю. Биохимия вся в норме. Ферритин 22. Глюкоза 5.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
● повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме.
● Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокриа, эритроцитов указывает на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса, для вас 2250 мл воды в сутки, при тяжелых физических нагрузках это количество должно быть выше - 40 мг на кг веса.
Ферритин 23 для вас низкий, рекомендуется его уровень более 40. Низкий уровень указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не имеет диагностического значения, так как абсолютные значчения их в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Норма Ферритина не менее 40, если ниже, показан прием препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, заболеваний вроде нет. Биохимия вся в норме. Месячные средней обильности. Эти продукты которые вы написали практически не ем .мясо ем но в основном курицу иногда рыбу
Поняла вас. Основная порция железа поступает именно с пищей, еслиине кушаете достаточно отсюда и будет всегда дефицит железа. В таких случаях могут рекомендовать для начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Принятый ответ
Добрый день. Да, так гораздо виднее. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Требуется только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И очень низкий ферритин, конечно. Обязательно требуется начать любой препарат железа в лечебной дозировке. Вы ничего из препаратов железа сейчас не принимаете?
Ольга Александровна, добрый вечер нет и никогда не принимала