Девочка 11 лет. Жалуется на боли.

Здравствуйте. Дочка посреди ночи пожаловалась на боль в желудке, показывала в районе солнечного сплетения. Температура была в норме. На следующий день боль была ниже и по бокам, потом боль по ее словам прошла, поднялась температура до 37,7 гр., и появилось какое то онемение плеч и рук. На ночь дали парацетамол, уснула. Сегодня опять жалуется на боль в желудке, и почему-то на боль в пятках, температуры нет. Никогда такого не было, не понимаем что это может быть, вирус, проблема с желудком, или стресс ( хотя причин для стресса не было).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что возможно идёт в течение вирусной инфекции. В данном случае, необходимо мощный осмотр педиатра, также сдать общий анализ крови и срб.
В таком случае обычно рекомендуют:
При болят тримедат 50мг 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при вирусной инфекции бывают онемения? Сейчас также жалуется на онемение под мышками и по бокам.

Может быть да
Обязательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто песочные часы она описывает..

Такое может быть на фоне инфекции
В каком случае обязательные рекомендуют питьевой режим минимум 40 мл на килограмм веса

Принятый ответ

Добрый день

А стул на этом фоне не разжижен?

Так как все таки есть повышение температуры тела, можно предполагать начало кишечной инфекции или ОРВИ с проявлением кишечного синдрома. Сейчас первые сутки, поэтому необходимо понаблюдать за ребенком, возможно, присоединяться еще симптомы и тогда будет более вероятно предположить точный диагноз.

Сейчас важно соблюдать рациональные питьевой режим, а так же исключить из питания, продукты, которые усиливают процессы брожения и усиления перистальиики ( свежие фрукты и овощи , черный хлеб, цельное молоко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стул был немного разжижен. Хорошо, спасибо.

Разжиженый стул может говорить в пользу острой кишечной инфекции, в таком случае можно принять сорбент по типу смекты или полисорба и в течение суток, если будет нарастание симптомов, показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А откуда может возникнуть онемения? Сейчас также жалуется на онемение под мышками и по бокам туловища, и еще на боль в пятках..

На фоне вируса могут возникать парестезии, ребенок может ощущать данное состояние как онемение

Боль в пятках сложно связать именно с вирусной инфекцией, тут нужно оценивать физ нагрузку, возможно, накануне много ходила, бегала, прыгала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Понаблюдайте пока за ребенком, жалобы конечно не типичные, нужно смотреть в динамике. Если улучшения в ближайшие сутки не будет, покажитесь очно врачу, пусть пропальпирует животик, послушает легкие, осмотрит зев, возможно, даст направление на общий анализ крови, по нему будет понятен характер воспаления ( вирус или бактерия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Температура периодически подымается до 38ми. После ибупрофена все боли как рукой снимает. Посмотрим, может завтра улучшится самочувствие, скорее всего действительно что-то вирусное. После да, думаем насчет желудка провериться.

Да, будем надеятся , что вирус

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях показать ребёнка очно Педиатру, от болей в желудке рассмотреть Фосфалюгель или Необутин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Вероятнее всего, по вашему описанию начало вирусной инфекции, возможно с кишечным синдромом. Нужно посетить педиатра или хирурга для исключения острого живота. Пока что можно дать жаропонижающие, и обезболивающие препараты: ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию нельзя исключать нефрологию (стрессов у ребёнка не было?).
Поэтому обязательно очный осмотр педиатром, неврологом.
Дополнительно можно сдать ОАК, биохимический анализ крови (ферритин, железо, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок) и выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно спросить вкратце, что такое нефрология? Да она подвержена к стрессу, но в последнее время причин не было.

Неврологию. Это могут быть просто неврологические боли, и поэтому нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

На здоровье! ☀️