Пигментные пятна

Много лет такие пигментные пятна на пояснице, но не так сильно выражены были как сейчас Локализация по книзу поясницы и на боку Первое фото после душа, если не распаривать, то выглядят светлее Пришли результаты биопсии, страшно это?

Перегиб и полипы желчного, географический язык
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Виктория Николаевна, посмотрите биопсию, я думаю она бы показала лишай
И я лечила отрубевидный, эффекта 0

Я читала гистологию
Внешне вижу - отрубевидный

Виктория Николаевна, соскоб брали, тоже лишая не показывает

К соскобу надо готовиться
72ч не мыть, не мазать

Проведите обработку пятен раствором йода
с захватом здоровой кожи
Фото результата приложите

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По гистологии определяется хронический дерматоз с отложением пигмента в базальном слое эпидермиса.
Доброкачественное состояния кожи, страшного в заключении гистологии ничего не написали.
Прикрепите, пожалуйста, дополнительные фото с других ракурсов и более объемные.

Юлия Юрьевна, прикрепила, это спина и бок

Меня пугает слово «склеродермия»

Такие изменения могут быть при склеродермии, но они являются не специфичными. Диагноз только по заключению биопсии не ставится.
Также по фото и по результату гистологии можно предположить и после воспалительного пигментацию на коже, фрикционный меланоз,связанный с системитическим трением, раздражением кожи этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По пркюедставлеными вами фото мысль возникает толькоо питириазе разнтцветном. 2ращав день сначвла протирать салициловым спиртрм, в потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 капсуле 2 раза в день псле едв.курс ьеченияминимум 2недели. Удачи.

Алексей Владимирович, я лечила отрубевидный лишай, не помогло

Лесите так уак я написал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение биопсии говорит о том что в клетках кожи данной области есть скопление пигмента меланина, что мы и видим по вашим фото.
Внешне на склеродермию и боррелиоз совсем не похоже.
Больше похоже на фрикционный дерматит с пигментацией.
Бывает из-за трения, потения, ношения синтетических тканей, а отложение меланина - скорее ваша индивидуальная особенность.

Чем пробовали лечить, напишите названия препаратов и эффект.

Екатерина Витальевна, кетаназол, салициловый спирт, мазь на букву Т, уже не помню
Эффекта нет

Какие-то неприятные ощущения есть? Зуд, жжение, шелушение?

Екатерина Витальевна, нет, вообще ничего

В данном случае можно рекомендовать подбирать такую одежду и белье, чтобы не было давления на эту область, например с завышенной талией и ткань выбирать хб.
Наружно для осветления можно пробовать гель азелик 2 раза в день, через 30 мин увлажняющий крем липобейз 1-3 месяца.
При отсутствии эффекта - удалить пигмент на неодимовом лазере, обычно нужно несколько процедур.
Если вас эстетически не беспокоит можно вообще ничего не делать.
На солнце защита спф 50 или одеждой обязательно.
Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, мой главный вопрос
Это точно не склеродермия?

Я склеродермию не вижу по фото и по вашим симптомам, которые описываете.
Описание неспецифическое, и про боррелиоз ведь написано, то есть вероятность одинакова, это может по их мнению быть при боррелиозе и при склеродермии.
Но вы же понимаете, что это не боррелиоз.
Также вам написали, что нет специфических признаков какого-то заболевания.
Мое мнение я вам написала выше, не думаю на склеродермию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Пигментации очаги похоже
От регулярных трений бывает формируются
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щж
Можно откорректировать у косметолога лазером
От солнца спф

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу