Пигментные пятна, родинки

На ушной раковине появились пятна. Что это может быть пигментные пятна, родинки? На теле очень много родинок.

ХАИТ, синдром Жильбера
42 года
14 Марта ·Просмотров: 126·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Зилия Галимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

Светлана Викторовна, благодарю за ответ!