Воспалилось пигментное пятно
Здравствуйте, лет 5 назад появились три пигментных пятна на лице (одно под левым глазом, второе под правым и третье на правой щеке) они становятся больше (не понятно растут сами или рядом появляются новые и сливаются потихоньку) Так вот где то пол года назад одно пятно стало выпуклым, красным и немного шелушится. Недели 3 назад была у дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, сказала все хорошо и так же сказала что можно удалить направила к косметологу. Так как была занята ещё не удаляла пятна. Но неделю назад на втором пятне под правым глазом появились мелкие прыщики, я думала они пройдут и все. Но они не прошли, а слились в одно целое красное, выпуклое пятно, оно иногда зудит, я стараюсь не чесать. Выглядит ужасно. Так же был сильный стресс. Вопрос: можно ли теперь их удалить? Или нужно лечение? Так же почему могут воспалиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.Снимок не позволяет рассмотреть элемент на правой половине лица,относительно образования слева-вполне возможно появление гиперпигментации.Осмотр под дерматоскопом для уточнения сути проблемы.
Сергей Леонидович, да к сожалению ни получается сфоткать чтобы было видно. Поняла вас, спасибо большое.
Сообщите результат.
Сергей Леонидович, хорошо.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это - похоже на себорейные кератомы
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации, сегодня запишусь к дерматологу.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз . Ничего страшного нет , доброкачественные образования . Используйте защиту от солнца . В целях эстетки можно удалить