Сдавливает и кружится голова

Здравствуйте, 6 день сдавливает голову и кружится и болит затылок головы и напряжение в шее . Начала делать зарядку по Шишонину и сегодня выпила мидокалм лонг. Когда делаю зарядку чувствую мышцы натянуты. Схожу с ума уже . Мрт головы , шеи и грудного отдела прикрепляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Я проходила этот тест у невролога зимой , я тревожный человек

Пошла еще раз , прикрепила

Лечите тревожное расстройство?

А нельзя оставить мидокалм ? Раз уже купила его

Давно пропивала белоатоминал, одну на ночь , в этот раз прописывал врач атаракс 1/4 таблетки на ночь . Еще не пила

Напряжение в затылке от шеи ??

Можно в таких случаях мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Из нпвс : например : ксефокам 8 мг 2 р а день 5 дней
Это терапия при болевом синдроме

Вероятнее мышечно -тонический синдром вызывает невралгию затылочного нерва

Так же сирдалуд и витамины группы б ??

Что -то одно или сирдалуд или мидокалм

Ааа поняла , спасибо большое

Вместо ксефокама , аркоксию можно ? Правильно ?

Да можно аркоксиа ( это так же группа нестероидных противовоспалительных)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейном отделу позвоночника только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
По грудному отделу позвоночника остеохондроз, спондилоартроз, те же изменения возрастного характера, которые клинически не проявляются.
По головному мозгу киста которая не влияет на окружающие структуры и является врожденной и расширение ликворных пространств-анатомическая норма.
Перед появлением жалоб стресса, тревоги не было, переутомления?

Я достаточно тревожный человек , врач говорила что зажаты мышцы из за того что я осень воспринимаю близко к сердцу все

Очень мучает сдавливание головы и боль затылочной части и головокружение, это может быть от шеи ?

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Боль в шее может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Мидокалм лонг можно принимать 10-14 дней.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Постоянное , тошнота бывает чуть . Кружусь я . Глушит уши и сдавливает голову . Я прошла тест , прикрепила .

Когда нахожусь в одном положении хуже становится , когда разминаю шею , голова кружится меньше

По описанию нельзя исключить ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причины(стрессы, тревога-по тесту повышен балл по тревоге, длительные статические нагрузки на шейный отдел позвоночника, переутомления), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана возрастные изменения и анатомические особенности строения. Они бессимптомны

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

1.как пьяный .
2. Все время , когда то больше , иногда минимально .
3постоянные , иногда прям отпускает на чуть
4. Шум в ушах , натуживание
5. Шум , чувство давление и расписания , болит затылок , тошнота иногда ( редко )
6 . Когда делаю гимнастику , как будто легче становится . Тянусь

Сдавливает голову прям по ощущениям и скованность в области головы и шеи

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
По описанию головной боли вероятнее головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги. Воздействовать необходимо на триггер,тогда и головная боль станет редкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.