Боль внизу живота справа. Аппендицит?
Здравствуйте! Сегодня утром начал болеть живот справа внизу живота при движении,заметила когда вставала с кровати. Чувствую какую то слабость. Сейчас по моему времени пол первого ночи живот стал болеть немного сильнее,но тоже при движении и мочеиспускании. Чувствую какое то напряжение внизу живота. Температуры и рвоты нет. Может ли это быть аппендицит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу нельзя на 100% сказать, есть у Вас аппендицит или нет.
Если боль не проходит и Вы сами не можете понять что с Вами происходит, то про это надо обязательно рассказать родителям и или самим или через 03 отправиться в дежурный хирургический стационар, чтобы Вас обязательно осмотрел хирург.
ТОЛЬКО он может исключить или подтвердить острую патологию в брюшной полости. Будут сомнения, то возьмут анализы, проведут УЗИ, пригласят других специалистов - уролога, гинеколога и прочих.
Иногда чтобы разобраться с ситуацией мы предлагаем госпитализацию в стационар под динамическое наблюдение, т.к. иногда сразу диагноз не всегда получается установить.
Надеюсь понятно объяснил.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Андрей Сергеевич, я была у фельдшера, пропальпировав живот он сказал что это не аппендицит. Что тогда может быть
Ну если Вы доверяете фельдшеру больше чем хирургу, тогда и ладно. Это Ваш выбор.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Если возраст, указанный в вопросе, верен — обязательно сообщите взрослым!
Далее: нельзя исключить ❌ наличие острой хирургической патологии!
Необходим очный осмотр врача-хирурга!
Поэтому, если никакой связи с чем-либо не видите, обращайтесь в дежурный стационар!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Просто слышала что аппендицит без температуры не бывает.боль слава богу прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте, аппендицит может быть с температурой и без неё и без чёткой локализации справа.
Исключить данный диагноз можно только при осмотре хирурга, по другому никак.
Если боли сохраняются нужно обратиться в приёмный покой дежурной больницы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болях в животе непонятного характера, обязательно нужен осмотр хирурга, для исключения острой хирургической патологии.
Без осмотра мы к сожалению не можем ни подтвердить, ни опровергнуть острый аппендицит.
Обязательно сообщите взрослым о болях, если они сохраняются.
Здоровья!
Ксения Борисовна, давно начала замечать, что болит правый бок при беге или долгой ходьбе из за чего может быть это?
Это чаще всего происходит из-за другого типа дыхания во время нагрузки.
Ни с чем серьезным это не связано.
Ксения Борисовна, спасибо за ответ, а при спокойной ходьбе так же из за дыхания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, может быть аппендицит. Для исключения острой хирургической патологии необходим осмотр хирурга в ближайшее время. Здоровья!
Ирина Ивановна, он может болеть не очень сильно и только при движении?
Диана, классически боли при аппендицита начинаются в области желудка , через несколько часов смещаясь в правую подвздошную область. Интенсивность болевого синдрома как правило выражена, но может быть и не очень - тут индивидуально. При болях справа также стоит исключить урологическую патологию ( почечную колику с отхождением камня), гинекологическую - сальпингоофорит, а может и просто овуляция.
Если болевой синдром беспокоит уже сутки, даже не интенсивный, точно исключить острую патологию можно лишь после осмотра врача, сдачи анализов крови, выполнения УЗИ при необходимости.
Ирина Ивановна, давно начала замечать, что болит правый бок при беге или долгой ходьбе из за чего может быть это?
Дарья, при беге дыхание более поверхностное, и и в нижних отделах застаивается углекислый газ. Старайтесь дышать глубоко, полностью расправляя легкие
Ирина Ивановна, спасибо за ответ