Боль в горле
Здравствуйте! 9.05 был оральный секс. На след день появились боли в горле, сегодня еще появилась болячка на щеке внутри. (Фото прикрепила). Не знаю, связано ли это. Температуры нет. Сейчас рассасываю лизобакт, начала прием амоксицилин, по 1 т 2 р/д. За 5 дней будто ничего не изменилось и пошло на щеки и вот появляться стали будто язвочки Беспокоит то, что я постоянно со своим грудным ребенком, ему меньше месяца, начиталась в интернете про стрептококковую инфекцию, боюсь теперь, что заразила малыша. Мазки у ребенка врач взял, ждём результатов. Что можно принять на данный момент? И что это может быть? Заранее благодарю за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило в таких случаях язвочки, подобные изображенным на фото, являются афтами то есть проявлением вирусного стоматита или стоматита на фоне раздражения слизистой оболочки полости рта грубой или горячей пищей. Признаками стрептококковой инфекции как правило данные симптомы не являются.
Выполните пожалуйста повторно фото горла, отжав язык вниз шпателем или ложкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос, есть ли насморк?
Вирусные инфекции в подобных случаях могут быть заразны для окружающих, в том числе и для малыша. В таких случаях рекомендуют чаще проветривать и увлажнять помещение, носить дома маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком
Также в таких случаях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно стоит в подобных случаях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ🙏🏼 фото постаралась переделать, прикрепила. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка?
Как правило значимую опасность для ребёнка подобная симптоматика не представляет, но по возможности желательно избегать прямых контактов с ребёнком чтобы уменьшить риск его заражения вирусной инфекцией в подобных случаях
В горле по приложенным фото больше данных за отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки которые чаще всего характерны для вирусного фарингита на фоне ОРВИ в подобных ситуациях
Спасибо огромное за ответ🙏🏼 это не одно и то же со стрептококковой инфекцией ? Подскажите, пожалуйст, какое лечение бы порекомендовали в данном случае?🙏🏼
В подобных случаях как правило рекомендуют местное противовоспалительное лечение, например такими препаратами как Оки, тантум Верде и метрогил Дента местно
Нет к стрептококковой инфекции как такие проявления не имеют никакого отношения в подобных ситуациях
Спасибо большое за Ваш труд 🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.то не похоже на стрептококковую инфекцию, скорее признаки вирусной или грибковой инфекции. Действительно сейчас можно рассасывать Лизобакт, можно обрабатывать слизистую оболочку глотки раствором Кандид (у него эффект в основном противогрибковый, но и лёгкий противовирусный, антибактериальный). Избегайте прием раздражающей пищи.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ🙏🏼 фото горла постаралась переделать, прикрепила. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка?
И какое лечение лучше в таком случае?
А по фото можно заметить воспаление в области миндалин, а также боковых стен глотки. Подчелюстные лимфоузлы не болят не беспокоят?
Нет не беспокоят
Я написала выше какое лечение будет лучше. Сейчас важно не сильно контактировать с ребёнком, просто не целовать, если у ребёнка есть соска то мыть её только водой (просто у некоторых есть привычка облизнуть соску когда она падает на пол). К этому часу боль не усилилась в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , скорее всего проявления вирусной инфекции ( афты ) для стрептококковой инфекции такие признаки не характерны .
Как правило , в подобных случаях , рекомендуется местная терапия : полоскания ротоглотки раствором Ромашки 2-3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -7 дней .
Местно афты можно обрабатывать Холисалом 2 раза в день -5 дней .
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ🙏🏼 фото горла постаралась переделать, прикрепила. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка? И какое лечение будет лучше в данной ситуации?🙏🏼
Здравствуйте , для ребенка , как правило , такая инфекция не представляет опасности .
Местно можно полоскать раствором Оки по 1 п 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения стрептококковой инфекции можно сделать стрептотест натощак (продается в аптеках).
На слизистой щеки внешне выглядит как афтозный стоматит. Лечится симптоматически. При стоматите нет необходимости в приеме антибиотиков. Холисал и Тантум Верде до 5 раз в день, щадящая диета. Язвочки могут сохраниться 7-10 дней.
На фото имеется признаки не выраженного воспалительного процесса. Рекомендации выше. Ребенка пока не целовать, использовать разную посуду и полотенца, почаще проветривать комнату. И все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков стрептококковой инфекции
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?