Что делать с наростом, нужна ли прививка

Здравствуйте! На днях начала чуствовать нарост на пальце, вспомнила, что где-то 3 недели назад ребенок разбил тарелку и я наступила на очень мелкое стеклышко (боль почувствовала, а стекло не нащупала). Фото прикрепила. Скажите, пожалуйста, что делать с этим наростом? И нужно ли делать прививку от столбняка, если планово была привита 6 лет назад?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально больше напоминает вирусную бородавку. Для уточнения диагноза рекомендую Вам посетить дерматолога и при подтверждении диагноза рассмотреть вопрос с удалением (криодеструкция, лазерная коагуляция).
В отношении прививки от столбняка: если не было открытой раны, то показаний к экстренной профилактике столбняка нет. Показана плановая прививка 1 раз в 10 лет, то есть через 4 года.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, рана была.

Я прикрепила результат анализа крови, посмотрите, пожалуйста, можно ли при таких показателях делать прививку?

Спрашиваю, потому что болела 2 недели назад.

Здравствуйте!
Данный анализ не препятствует проведению экстренной профилактике столбняка. У экстренной прививки от столбняка по сути вообще нет противопоказаний.
Однако разберемся в её необходимости в данном случае.
Инкубационный период столбняка составляет максимум 21 день. То есть, если бы данная рана была источником столбняка, он бы уже развился. А раз он не развился, то данная рана в отношении столбняка была не опасна, и прививка уже не нужна.

Антон Андреевич, 21 день еще не прошел.

Скажите, пожалуйста, эта экстренная прививка сколько потом работает в дальнейшем, на сколько защита?

И как она переносится? Хуже чем плановая?

Спасибо за ответ!

Сроки следующей прививки зависят от того, когда была прививка перед получением травмы. Если можно,уточните пожалуйста данный момент.
В отношении переносимости - нет разницы, экстренная прививка или плановая - переносятся они одинаково.

Антон Андреевич, до травмы плановая была более 6 лет назад

В таком случае нужна прививка 0.5 АС (АДС-м). Следующая прививка в плановом порядке через 10 лет.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить наличие инородного тела в пальце. Нужно обратиться к хирургу, рекомендуется под местной анестезией выполнить разрез, ревизию, удалить инородное тело.
Профилактика столбняка проводится не позднее 21 дня с момента получения травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото на рост больше похож на вирусную бородавку. В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, после удалить бородавку лазером или криодеструкцией.
Если не было раны на стопе, то прививка от столбняка не показана, следующая прививка через 4 года или по экстренных показаниям при ранении.
Здоровья

Елизавета Александровна, даже если туда попало стекло, то это не считается раной?

А если поцапала руку при работе с землей, нужна прививка?

Если вы видели повреждение кожи, была кровь, тогда нужна прививка

Елизавета Александровна, кровь была.

У экстренной профилактики нет противопоказаний, по анализу ничего опасного нет делать прививку можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию нельзя исключить инородное тело (осколок стекла) в области раны. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления инородного тела. До обращения можно обрабатывать хлоргексидином. Как таковой раны нет, поэтому прививка от столбняка в таких случаях не обязательна.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Визуально, честно сказать, не очень этл похоже на рану, даже на её следы.
Больше действительно напоминает вирусную бородавку.
Рекомендую начать с посещения врача-дерматолога.
Необходимости в прививке от столбняка не вижу.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По фото образование напоминает вирусную бородавку. Рекомендую обратиться к дерматологу для очного осмотра и дерматоскопии. При подтверждении диагноза возможны методы удаления — лазер или криодеструкция. Если при наступании на стекло не было раны с кровотечением, повторная вакцинация от столбняка в течение 10 лет после последней прививки не требуется.