Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3236533

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, перенес ветрянку. Выписали через 2 недели, сходил один день в садик и на следующий день поднялась температура 38,6. Жалобы на слабость, боли в ногах. Признаков простуды (кроме температуры) нет, хрипов нет. После ветрянки осталось незначительное количество корочек на теле. Подскажите, это может быть осложнения от ветрянки? Бактериальная или вирусная инфекция? Чем лечить? ОАК прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Анализы пока не прикрепились, по описанию больше похоже на новую инфекцию.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу острой бактериальной инфекции на данный момент нет, но нарастают нейтрофилы, а также в первые день болезни не информативно сдавать общий анализ крови, так как кровь ещё не успевает отреагировать.
Педиатр
При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализов, пока не видно.
Это может быть начало вирусной инфекции, необходимо немного понаблюдать.
Желательно ещё обычно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
*в общем анализе крови у ребенка идёт повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Если сдали анализ в первый день повышения температуры, такие изменения могут возникнуть при начале вирусной инфекции.
Также немного снижены тромбоциты и цветовой показатель, такое бывает при начале вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуем понаблюдать, если температура продержится высокая более 4-5 дней, сдать общий анализ крови и кровь на с реактивный белок в динамике.
Клиент
Ольга Александровна, да оак сдали в первый день.
Педиатр
Тогда в таком случае обычно рекомендуем понаблюдать, скорее всего это начало новой вирусной инфекциии
Педиатр
Здравствуйте! По описанной ситуации наиболее вероятно ребёнок заболел новой вирусной инфекцией. С ветряной оспой это вряд ли связано.
В самом начале вирусных инфекций может быть просто слабость, повышение температуры , боли в мышцах, порой суставах.
В Таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение: жаропонижающая терапия, обильное питье 40 мл на кг в сутки, поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 % и температуры в помещении 18 -23 °C. По возможности необходим очный осмотр врача педиатра.

Анализ не прикрепился, проверьте , пожалуйста

Увидела анализ , дополню : Явных признаков наличие бактериальной инфекции в анализе не отмечается, несмотря на снижение и лимфоцитов в абсолютных значениях, нейтрофилы в абсолютных значениях норма и повышенны только в процентах. При нормальных лейкоцитах такой анализ можно интерпретировать как относительную норму, с расчётом на наблюдение за ребёнком и развитием ситуации далее
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, анализы прикрепила
Педиатр
Написала выше , откорректировала
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализы не прикрепились. Попробуйте ещё раз. Если ребёнок пошёл в детский сад уже абсолютно здоров, вероятно, что это новая вирусная инфекция. Так как в детском саду были новые контакты

В начале вирусной инфекции, может быть только температура. А другие симптомы могут появиться позже.
Анализ крови сдавали сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, оак сдавали сегодня, в первый день поднятия температуры
Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи. По анализу Крови нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию . уровень лейкоцитов и соэ в норме. Нейтрофилы повышаются ,лимфоциты снижаются. Это может быть характерно для перенесённой инфекции ранее. В первый день болезни кровь сдавать и не совсем информативно. Потому что кровь ещё не успевает отреагировать. Обычно, рекомендуем сдать кровь на 3-4 сутки. На данный момент только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в анализе характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Здравствуйте
Боли в ногах, а именно в икроножных мышцах, возникают из-за поражения мышц при ОРВИ, так проявляется доброкачественный детский миозит,возникает в начале выздоровления от вирусной инфекции
. может ли ребёнок двигать ногами (поднимать, сгибать)?
может ли вставать и стоять?
чувствует ли ваше прикосновение?
мышцы мягкие, без участков уплотнения, отёка или сильной болезненности?
кожа над мышцами обычного цвета, без покраснения?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
Во время поднятия температуры, интоксикации часто бывают мышечные боли, слабость
Сколько дней поднимается температура? Интервал между подъемами температуры увеличивается или нет?
При бессимптомной лихорадки как правило рекомендуют помимо общего анализа крови, сдать общий анализ мочи

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной инфекции, так как на данный момент лейкоциты в пределах нормы то есть острого процесса нет
Педиатр
Здравствуйте) осложнением ветрянки это не является. Ветряная оспа сильно снижает иммунитет, поэтому ребенок быстро подхватил вирусную в саду. В крови есть сдвиг в формуле в сторону бактериального воспаления, но явных признаков бурного процесса нет. В подобных случаях показана симптоматическая терапия: промывание носа, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0С. При ухудшении состояния или появлении новых жалоб в течение нескольких дней (кашель, боль в ухе, отеки, снижение количества мочи и др), рекомендован очный осмотр педиатра и решение вопроса об антибактериальной терапии. Здоровья ребенку!