Не проходят заеды

Уже 9 месяцев не проходят заеды в уголках рта. По утрам не могу открыть рот, т. к сухость и боль. Никакие мази не помогают. Подскажите пожалуйста от чего они появились и почему не проходят заеды?

Здравствуйте!

При таких жалобах рекомендуется проверить уровень гемоглобина, ферритин для исключения дефицита железа и уровень в12
Можно попробовать использовать мазь Пурелан для заживления трещин.

Здравствуйте! Данной проблеме могут способствовать различные факторы , такие как: грибки , бактерии , гиповитаминозы. В таких случаях рекомендуют сдать анализы: клинический анализ крови( с целью выявления анемии , воспалительных процессов) , анализ крови на дефицит витаминов группы В, витамина D.
Общие принципы лечения в подобных ситуациях включают в себя : - соблюдение гигиены полости рта;
- санация полости рта;
- устранение иных хронических раздражителей (табак, алкоголь, привычное кусание или облизывание губ, гиперсаливация
- использование эмолентов (препараты декспантенола)