Рвота и температура
Здравствуйте! Дочке 7 лет вчера в обед начала жаловаться на боль в животе, а позже началась рвота. Спустя час поднялась температура 37,9 и была всю ночь. Так же и у меня была рвота и небольшая температура. Но сегодня мне уже лучше, а дочку до сих пор тошнит и держится температура 37,9 и утром однократно был понос. Помогите пожалуйста с лечением, переживаю что дочь после ангины ( пили антибиотики) боюсь за осложнения.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Часто но маленькими порциями отпаивать ребёнка, чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт.
При присоединение диареи обычно добавляют к лечению Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.
Учитывая контакт в семье нельзя исключить течение кишечной инфекции
Поправляйтесь скорее 🌸
Спасибо за ответ! А раньше нам назначали энтерофурил, он не показан?
Энтерофурил показан при бактериальной диарее - зеленый зловонный стул, выраженные боли в животе
Скажите пожалуйста, у меня еще грудной ребенок ( 4 месяца ), переживаю за него, что ему можно давать?
Для профилактики кишечной инфекции к сожалению препаратов нет.
Однако, самая главная профилактика- гигиена.
Кишечные инфекции с большей долей передаются контактным путем. Следовательно прежде чем контактировать с ребёнком обязательно мыть руки
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, энтеросгель, смекта, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Спасибо за ответ! Раньше нам назначали энтерофурил, сейчас он не показан?
Он назначается, если при диарея, есть прожилки крови в стуле или если кровь бактериальная
Профилактики вирусной инфекции не существует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, соблюдение гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После приступа рвоты рекомендуется делать паузу 15-20 минут, затем продолжать выпаивание .
Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таб,
-при диарее рекомендуют Энтерол 2 пак/капс в день,
- при боли в животе тримедат/необутин,
При ухудшении состояния и длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, кал на оки методом пцр.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь