Как отрегулировать препарат

У меня в анамнезе повышение А/Д до 160/80 и тахикардия до 120. Назначен Норваск 2,5 и конкор 2 ,5. Давление сейчас 90-95-100-120( верхняя граница), чаще 100, но иногда до 135 /80 и сразу снижается до 110 . Пульс 55- 56. При снижении конкора до 1,25- пульс в покое 75-80, при небольшой нагрузке - до 90. Считать ли Ps 55-56 и А/д 90-100 нормой или нужна коррекция препаратов?

Гипертония, гастрит
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Советуем принимать Конкор 1,25 мг утром
Норваск 2,5 мг ,при снижении артериального давления 1/2 таб вечером.
Контроль артериального давления и пульса.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие хорошее (нет жалоб на слабость, утомляемость, головокружение), то необходимости снижение дозы нет, если конечно давление регулярно ниже 100 , то в таких случаях рекомендуют коррекция терапии, уменьшение Бисопролола, так как пульс выше 80 при наличии гипертонии считается дополнительным фактором риска

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы хорошо себя чувствуете на таком давлении, нет слабости и головокружения, вы можете под контролем лечащего врача продолжать терапию.
Что касается пульса, то на фоне бэта блокаторов допускается снижение пульса в покое до 55 ударов в минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, цифры пульса в покое 60-90-это норма, что касается давления, то при хорошей переносимости данных цифр Нет необходимости в коррекции лечения, есть же такое давление Переносится плохо, то Дозировка норваска уменьшается в 2 раза.

Принятый ответ

Добрый день! Тут зависит от Вашей переносимости давления. Если чувствуете себя хорошо при систолическом АД 90-100, то менять терапию не нужно. Пульс допустим в течение дня 55-60. Снижать конкор ниже 2.5 нет смысла, так как препарат не действует в такой дозировке. Норваск также в минимальной дозе.