Температура и частый жидкий стул
Вчера утром резко подскочила температура у ребенка,1 год. Сбили Нурофеном,шла по нарастающей. 2 раза сходил жидко в туалет,но не прям водой,кал светло-коричневый,кислый запах Чуть-чуть были сопли Но не ручьем Вызвали педиатора,сказал зубы(набухли справа десны,где клыки) Сегодня опять температура,так же несколько раз сбивали при 38,6 И около 38,0 Максимальная за 2 дня 38,7 была Стул сегодня ещё чаще,раз 7 сходил 5 из них по объему порядочно и несколько раз по чуть-чуть Крайний стул увидела с прожилками крови Но попа красная,там прям как трещинки,видно уже сильное раздражение Второй раз вызывали врача Назначил бак-сет беби и энтерофурил 3 раза в день А я переживаю Воду почти не пьет,выплевывает Висит на груди В момент температуры вялый и сонный Как спадает-активный,веселый Были новые продукты жимолость и сыр ел гауда(дали родители мужа) Может кишечная инфекция и надо скорую? Уже ничего не понимаю,страшно(
Принятый ответ
Добрый день.
При синдроме прорезывании Зубов температура обычно не повышается более 38°, а также как правило не так часто повышается.
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Для закрепления стула возможно использование острый период в течение трёх суток сорбента – по возрасту Полисорб либо энтеросгель.
Также для закрепления стула положительный эффект оказывает прием пробиотика, баксет либо энтерол
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Появление крови в студии ребёнка может быть на фоне чаго жидкого стула, за счёт травматизации слизистой кишечника.
Спасибо!буду следовать рекомендациям!
Скорейшего выздоровления
Добрый день!
Сдали анализ крови,мочи и кала.
Положили в больницу.Результат анализа крови показал вирусную инфекцию
Кал и моча пока не известен результат.
Пою регидроном,водой и компотом
Так же грудное вскармливание.
Так как при сдачи крови сказали было обезвоживание.
Стул с многократного сократился вчера до двух раз,но достаточно обильный,не оформленный но и не вода.
Температура вчера перед сном первый раз не поднялась,но в 3 ночи было 38,4
Сбили.
Почти через 12 часов после сна опять поднялась до 39
Сейчас уснул,пропотеть,вроде прохладненький.
Был назначен энтерофурил
Даю 2-й день
Только не понимаю зачем,если сказали что это не бактерия,а вирус
Стула пока сегодня не было
От еды отказывается
Вчера поел достаточно хорошо суп и кашу больничные
Но жидкость пьет,чередую воду,компот,молоко,Регидрон.
Напрягает возвращение высокой температуры((
Добрый день, Дарья.
А прожилки крови в стуле больше не повторялись?
Температура при вирусных инфекция может сохраняться до 7 – 10 дней, но как правило в динамике отмечается увеличения интервалов между повышением
Нет,крови больше не видела.
В плане интервала да,в первые дни сбивали раз в 6 ч где-то.
Сейчас раз в 12ч примерно
Это хороший знак?
Просто переживаю что она если повышается,цифры так и держится в районе 38-39((
Ну и слава богу рвоты ни разу не было,мочится достаточно часто
По большому вот пока сегодня вообще не ходил,но температура…
Да, температура может ещё сохраняться, но положительная динамика отслеживается, то есть интервалы растут, если по анализу крови имеется признаки вирусной инфекции, то как правило необходимости подключения антибиотика, в том числе энтерофурила нет.
Спасибо вам большое,что ответили!
Всегда Рада помочь 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по описанию нельзя исключать ОКИ (острую кишечную инфекцию).
Из лечения в данном случае обычно рекомендуется:
– пробиотик с закрепляющим эффектом (Бак сет, Энтерол);
–Эспумизан беби от газов и коликипри повышенном вздутии/урчании;
–Полисорб (Энтеросгель) для закрепления стула.
Также попробуйте ограничить молочные продукты и свежие фрукты/яголы (это продукты с усиливающим эффектом диареи), можно давать зелёные бананы, курагу, семечки тыквы, рисовую кашу или отвар, макароны, крупы и достаточное количество жидкости 40-50 мл/кг/сутки.
Из анализов можно сдать:
– общий анализ крови для исключения воспаления вирусного или бактериального характера и
– посев на диз.группу (сальмонеллез/дизентерию) и уже после этого решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Кровь в кале может быть на фоне покраснения, трещины в анальной области.
Местно нанести крем с цинком Судокрем, Деситин, Цикапласт и воздушные ванны для восстановления кожного покрова.
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Единичные прожилки крови допустимы, но если их количество увеличивается, то необходимо вызвать скорую или самостоятельно обратиться в стационар.
Спасибо!будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы беспокоитесь, волноваться в подобной ситуации нормально.
Судя по описанию похоже на течение кишечной инфекции. Обычно в подобном случае тактика отпаивать ребенка и следить за красными флагами. Отпаивать при хорошем общем самочувствии и отсутствии обезвоживания допустимо подручными средствами : чай, компот ,морс , вода . Если ребенок сосёт грудь,то это оптимальный вариант и замена специальным растворам, в грудном молоке есть всё необходимое для восстановления электролитного баланса. Поэтому если не пьёт воду,то принято чаще предлагать грудь.
Красные флаги :
Отстутствие мочеиспусканий в течение 5 часов
Сухость слизистых губ, языка и глаз. Сухой язык. Жажда.
Вялость, выраженная сонливость - сон более 5 часов в дневное время.
Отказ от питья и пищи.
Что касается крови , следует вызывать скорую ,если количество крови становится больше с каждым стулом , она приобретает вид сгустков или капель крови. Эти признаки могут указывать на боле серьезное состояние и требуют очной оценки.
При появлении красных флагов целесообразен вызов скорой помощи, чтобы врач оценил состояние ребенка и определил показания для внутривенного введения жидкости (капельницы)
Энтерофурил обычно не принято использовать в подобных ситуациях из-за побочных эффектов и отстутствия доказательности применения данного препарата в подобном случае.
А как долго может быть температура на фоне кишечной инфекции и диарея?
В первые 3-4 дня симптомы обычно беспокоят активно. Проходит в течение 5-7 дней. Если затягивается более 7 дней повод сдавать анализы и искать причину. (Оки скрин анализ кала)
Поняла!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, а не реакцию на прорезывание зубов. Кровь действительно может появиться из трещинок раздражённой кожи, но при частом жидком стуле нельзя исключить воспаление кишечника. Энтерофурил без установленной бактериальной причины обычно не является основой лечения.
Главное сейчас - продолжать часто прикладывать к груди и давать раствор для регидратации маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки каждые 3-5 минут. Из-за отказа от питья, температуры и крови ребёнка обычно советуют показать врачу.
Спасибо!будем лечить