Генетальный герпес
Добрый день! У меня генетальный герпес. Высыпает в районе ануса 2 раза в год, проходит за неделю, мажу только ацикловиром. Родила ребенка путём кесарева, обострение было только в 5 месяцев беременности. Также недолго. Сейчас ребенку 4.5 месяца. У меня опять высыпало 10 дней назад. Неделю назад заметила у ребенка в районе ануса небольшой валдырь. То ли это строение такое, раньше не обращала внимание. Прошла неделя. Без изменений. Думаю если бы это был герпес, то он бы уже лопнул? Температуры ничего не было у ребенка. Мазала только бипантеном. Сейчас переживаю, вдруг каким то образом заразила ребенка. Но ребенок спит в своей кровати. Руки я все время мою после туалета. Не должно. Хотя наверное все возможно. Посоветуйте стоит ли идти к гинекологу или куда даже не знаю. Можно ли мазать ацикловиром ребенку? Хотела сделать фото, но там ничего непонятно
Альфия, добрый день!
Не переживайте!
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- если вдруг будут пузырьки - лечите обычной зеленкой или фукорцином до заживления.
Добрый день! На счет себя я не переживаю. Я переживаю на счет ребенка. Могла ли я его заразить?
Принятый ответ
Альфия, он в любом случае столкнется с этими вирусами в течении жизни. Они повсюду. Если будет в норме иммунитет - никакой опасности нет.
Главное - избегать прямого контакта в момент обострения инфекции.
Альфия, здравствуйте!
Генитальный герпес действительно может передаваться контактным путем, но при соблюдении базовой гигиены риск передачи крайне низкий.
Вы моете руки, ребенок спит отдельно — это уже надежная профилактика.
Через воздух и при бытовом контакте герпес не передается.
Герпес у детей проявляется быстро прогрессирующими пузырьками, часто сопровождаются температурой, раздражительностью, снижением аппетита.
Если высыпание у ребенка не изменяется в течение недели, не увеличивается, не лопается, не появляется новых, это маловероятно что герпес.
Хорошо. Спасибо. Я еще читала что антитела матери передаются ребенку, поэтому ребенок может сильно не болеть этой заразой
Принятый ответ
Да, вы правы, если ребёнок на ГВ у него есть иммунитет.
Здравствуйте.
Если ребенок на ГВ,он защищён вашим иммунитетом.
Также, если спит в своей кроватке, это тоже хорошая профилактика.
Герпес обычно видоизменяется в течение нескольких дней.
Для уточнения диагноза малыша необходимо осмотреть очно.
Не думаю, что герпес.
Здравствуйте
По описанию вряд ли это герпес
Он бы перешел в регресс за такой срок и риск передачи в вашем случае невелик
Ребёнку бепантен можно на эту область до нормализации состояния
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Для подтверждения в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР соскоб на ВПГ 2го типа. В случае подтверждения обычно назначается Ацикловир или Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день. В среднем 10 дней.