Жжение по пищеводу

Подскажите пожалуйста как убрать изжогу!!! Около месяца стала мучать жжение в области пищевода!!! Желудок не болит, и в принципе с желудком проблем не было, но желчный удалят уже 20 лет назад. В последнее время были проблемы с почками и зимой сильно болела простудными , пила антибиотики , после из все и началось !!! Мучает периодическое жжение и ком в горле!!! И после еды , кажется желудок плохо переваривает пищу. И временами еще болит между лопатками ( есть проблемы с позвоночное- протрузиии) или это боль связана с пищеварением. Фгдс еще не делала, узи брюшной полости все в норме, анализы крови общий и биохимический, все показатели в норме. Подскажите что пропить пожалуйста 🙏

Нет
56 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день.
В Вашей ситуации возможно на данный момент пока лишь снятие симптомов изжоги с помощью антацидов ( например альфазокс по 1 пакетику после основных приемов пищи и перед сном, или другие варианты - фосфалюгель, маалокс). Однако обращаю внимание, это симптоматические препараты, как правило работают пока их принимаешь. Поэтому я бы Вам порекомендовала в первую очередь разобраться с состоянием пищевода и желудка - выполнить исследование ФГДС, также уточнить статус по хеликобактер пилори ( уреазный дыхательный тест или антиген хеликобактер пилори в кале). После этого возможен корректный подбор терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Леонидовна, спасибо!!! А хеликобактор тоже такую симптоматику дает?

Она может усиливать имеющиеся нарушения моторики ЖКТ, которые могут проявляться изжогой. В данной ситуации при ее обнаружении надо будет пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Леонидовна, а боль между лопатками , это тоже симптоматика ЖКТ или это мой остеохондрос?

Вероятнее все же, что боль связана с протрузиями, особенно если она усиливается при движении или другой физической нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Леонидовна, подскажите еще!!! А что это у меня может быть ? Что я вчера начиталась , и паника уже!!! Может уже рак? Фдгс на следующей еще недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях эффективно антирефлюксный режим питания:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Леонидовна спасибо!!! А боль между лопатками это из за ЖКТ или это остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Такой симптом может быть и на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я что это у меня может быть с желудком или пещиводом? Что я вчера начиталась и все паника !!! Уже рак сама себе поставила? Фгдс на следующей недели

Стоит исключить рефлюкс (гэрб) , язвы и эрозии пищевода и желудка могут вызвать такие симптомы, наличие хеликобактерной инфекции, грыжи пищевода

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов признаки ГЭРБ - забросов кислоты из желудка в пищевод, на фоне чего возникает изжога и жжение.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Также важно запланировать проведение ФГДС для осмотра состояния слизистой оболочки, возможно потребуется небольшая корректировка лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Добрый вечер

Есть вероятность наличия у вас вне пищеводных, респираторных проявлений ГЭРБ. Рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода, ощущением кома ( кислоты сушит)
Имеет смысл пройти гастроскопию для исключения воспалительных изменений пищевода при неэффективности терапии
Также боли в грудном отделе могут давать симптомы вторично - боль
Обычно в таких случаях, если пациент не обследован , терапия назначается эмпирически
Обычно назначают прокинетики для моторики, например ганатон 50 мг курсом до месяца 3 раза в день до еды, препараты для снижения кислотности - утром до еды - нексиум или нольпаза 20 мг утром ло месяца
Если жалобы сохраняются- гастроскопию проходят
Или можно сначала пройти обследование - потом лечиться