Постановка диагноза, пневмония, холицистит..

Добрый День! Есть кошка около 13 лет, домашняя стерилизованная., никогда не прививалась. Живет с пожилой мамой , поэтому сложно было поймать какие то признаки болезни. Перестала есть, как выяснили толком не ела дня 3. Повезли в клинику , сделали анализ крови , узи ( результаты приложены) Сказали истощение, обезвоживание поэтому около 3( 2 раза в день) дней делали капельницы (состав капельниц в назначении от 1.05.2025 кроме Мебельмакса и Урсофалька). Вроде как признаки холецистита, больше толком ничего не нашли. Сказала кормить принудительно. После капельниц кошка начала проявлять интерес к еде, но слабый. Кормить насильно совсем не получилось . Кошка была крайне напугана, в стрессе, начинала задыхаться.. После капельниц чуть слизывала корм. Где то на 7 день после первого визита стало ясно , что кошка совсем не ест..опять срочно повезли в клинику. Начали щупать..при пальпации живота не было негативной реакции, а вот сделали какой то тест на легкие и кошка закашлялась. Направили на ренген легких. По ренгену картина не ясная ( инфо в назначении тоже), допустили даже онкологию. Сказали , что возможно нужно сделать КТ. Пока назначили уколы Преднивет и Цефриаксон, курс Фебтала ( Ниже в заключении от 7 числа). Аппетит небольшой появился, но ест прям мизер, в туалет ходит..даже несколько раз по большому..Но все равно видно , что кошка продолжает худеть, не съедает норму..и в целом непонятно от чего лечим..Подскажите в каком направлении двигаться..корректно ли ставился диагноз? Ингалятор купили, но пока не делали ничего..т.к.есть сомнения, а кошка и так в стрессе от каждодневных уколов и побегов за ней с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену у Вашего питомца признаки диффузных изменений лёгких. К сожалению только по рентгену поставить окончательный точный диагноз нельзя, для этого требуется проведение более специфической диагностики ( КТ, исследование бронхеоальвеолярного лаважа). Если это не возможно - проводить пробное лечение и смотреть по динамике. Так же целесообразно провести контрольные анализы крови для оценки динамики и определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Какие варианты по вашему могут быть исходя из ренгена? и это может как то влиять на аппетит? А по крови на какие в дальнейшем показатели смотреть?

Неоплазия вероятный вариант учитывая динамику. Но, к сожалению, точнее сказать нельзя.
Снижение аппетита может быть вызвано общим дискомфортом у питомца, может быть так же сопутствующая патология.
По крови на момент исследования не было специфических изменений. Но, поскольку прошло уже две недели улучшений состояния нет - целесообразно провести контрольные исследования крови для оценки динамики.

Екатерина Александровна, Добрый День! Сегодня были у второго врача, делалось повторно узи на голодный желудок,т.к при пальпировании показалось есть уплотнение, но ничего не выявили. Послушали ее, провели все тесты на дыхание..хрипов нет, отдышки нет..тоже не увидели проблем. Врач сказал , что в последнюю очередь подумал бы на легкие + ренген не информативный. По общему анализу крови не видят серьезных отклонений и причин. Взяли анализ на инфекции...сегодня вечером ждем результат.. Так же продолжаем курс Цефриаксон, Преднивет. Урсофальк на ночь..Уже и не знаем какие действия предпринять...

В данном случае, действительно, по результатам проведенных исследований нет никаких однозначных явных изменений, характерных для патологий. Наиболее часто такая смазанная симптоматика является следствием неопластических процессов или хронических инфекций. Так же возможны эндокринные дисфункции. Для того, что бы прояснить ситуацию в таких случаях продолжают диагностику, последовательно исключая возможные причины, проводя контрольные исследования для оценки изменений в динамике.
Одновременно проводится симптоматическая поддерживающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований в первой клиник у Вашего питомца подозревают онкопроцесс, но для установки точного диагноза требуется дообследование (КТ, БАЛ).
По результатам исследований крови явных отклонений, которые могли б объяснить картину происходящего, нет.
По УЗИ признаки хронических изменений - диффузные изменения в гепатобилиарной системе, признаки гастрита, минерализация в почках.
На фоне применения противорвотных препаратов аппетит не появился? (тошнота может быть причиной снижения и отсутствия аппетита).