Консультация пульмонолога /

Небольшие очаги пневмонии — вопрос №1803831

Мужчина 52 года. Живу в Китае.
04.01 утром проснулся с чувством заложенности в груди. Днем начался озноб и ломота тела. Вечером температура поднялась до 39. Принял ибупрофен. Утром температура была 35,5, но днем начала подниматься и в итоге 5 и 6 января колебалась 37,5- 38,5. Постоянный озноб, боль в мышцах, слабость, одышка. Пульс 90-95. В анамнезе у меня легкая степень астмы без постоянной терапии и хр.бронхит.

Начал принимать АЦЦ Лонг 600, утром и вечером через небулайзер беродуал и пульмикорт.

6 вечером принял на ночь парацетамол 500 и 7 января проснулся без температуры. Всю ночь был кашель с обильным отходом мокроты: прозрачная, липкая. Максимум за сегодня температура была 37,2. Одышка уменьшилась, боли в мышцах и озноб пропали. Кашель периодически остался, но днем мокрота отходит плохо.

Днем сходил в китайский госпиталь. Там мне сделали анализ крови и рентген. Анализы на грипп А и Б, и микоплазму пневмонии отрицательные.
СРБ- 14,7 при референсе 0-10. Остальные показатели практически в норме. Кислород 98-99.

Заключение рентгена: небольшое воспаление в нижних отделах обоих легких.

Выписано: левофлоксацин 0,5. На семь дней по 1 т. в сутки. Монтелукаст 1 т. 7 дней.
Ацетаминофен 500 мг. 3 раза в сутки. 7 дней.
Китайские порошки от кашля и очистки легких. Далее контроль.

Жена заболела на следующий день после меня. У нее те же симптомы, но макс температура 37,5 и по рентгену поставили бронхит.

У меня есть несколько вопросов. Что за адское количество парацетамола? Раз врач назначил- он же видит в этом какой-то смысл. Но какой? Если мы заболели сразу и одинаково- это вероятно вирус, но мне сразу назначили антибиотик.

Что мне вообще лучше делать по таким исходным данным? Продолжать АЦЦ? Ингаляции? Делать ли КТ?

Прикрепил результаты анализов. Перевод с китайского автоматический.

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкой степени. Аллергия на пыль, животных. Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее подозревают бактериальную пневмонию.
Парацетамол не вижу смысла принимать в таких количествах, если температура ниже 38,5
Антибиотик начали принимать?
Для улучшения отхождения мокроты продолжить прием ацц Лонг 600 1р 5-7дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, да сразу принял антибиотик. По нему тоже вопрос. В российских источниках пишут, что левофлоксацин работает 2 по 0,5, а не 1 как мне назначили

Терапевт
Если антибиотик начат
Бросать уже не стоит
Принимается левофлоксацин 500 2р 5-7дн
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Парацетамол принимать в таких дозировках не нужно. По результатам оак данных за бактериальный процесс нет. Скажите. Начат ли курс антибактериальной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я принял одну таблетку сегодня
Терапевт, Нефролог
Так как начат курс антибактериальной терапии, оак в норме, но есть данные за пневмонию, то принимайте левофлоксацин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, АЦЦ лонг 600 мг утро после еды продолжить
Клиент
Ольга, а беродуал- пульмикорт имеет смысл?
Терапевт, Нефролог
Да, эти ингаляции продолжить.
Клиент
Ольга, спасибо. У меня новый поворот. Я принял сначала левофлоксацин, а через некоторое время китайский порошок, который мне выписали с горячей водой. Где-то часа полтора назад почувствовал резкую слабость, закачало, зашатало. Как будто зрение поплыло. Думал упаду в обморок. Сейчас лежу без сил. Давление 140 на 95. Пульс 90.
Я посмотрел на китайское- там основа эфедрол. Может меня старого всдшника оно так ударило? Или это от антибиотика такая побочка возможна? И что делать-то?
Терапевт, Нефролог
Отмените китайские порошки и понаблюдайте за самочувствием
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам и вашему описанию не исключена Ковид- инфекция.
Продолжайте ингаляции, АЦЦ лонг, обильное питьё, морсы, компоты, бульоны.
Антибиотики, Парацетамол, китайские порошки можно не принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по анализу - больше данных за вирусную инфекцию, но атипичная флора тоже может вызывать такие изменения в анализах (хотя на их большинство у вас отрицательный результат в анализах). Левофлоксацин надо принимать 2р в сутки по 500мг, крайне редко назначают по 750 или 1000 х 1р, запивать надо одним стаканом воды таблетку, так как может быть боль в затылке, головокружения от него. Из муколитиков можно АЦЦ принимать или карбоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Я сегодня еще раз сходил к врачу. Левофлоксацин принимаю, четвертый день. Он послушал и добавил еще один антибиотик Клиндамицин 150 мг. 4 раза в день. Сказал, что левофлоксацин нужно допить.
Также выписал таблетки амброксол 30 мг.

Также выписал лекарство Asamine. Я почитал состав и офигел: метоксиамфетамин, аминофиллин, наркотин, прамин. На упаковке написано с 12 лет, но я от панической атаки не помру с таким бодрым составом?

Температуры нет с понедельника, одышки почти тоже. Есть хрипы в груди и иногда плохое откашливание, особенно лежа. Иногда щекочет в глубине горла и подтекает сзади из носа. Обычного насморка нет.

И еще вопрос. Что попринимать для защиты жкт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам по хорошему принимать Карбоцистеина препарат (carbo-toux от Санофи, carbocisteine 5% от upsa), или их аналоги, препарат поможет с кашлем и восстановит защитную функцию на бронхе (секреторный igA). Если есть возможность, можно проингалировать аналог Ингасалина 3%, не подскажу названия на международной арене. Для поддержания флоры кишечника - БакСет, Для защиты желудка - Препарат омепразола
( Omeprazole) 10 мг в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, карбоцистеин в Китае есть. В какой форме и дозировке и как его лучше принимать?

Сегодня утром проснулся и откашливался с кровью. Не сказал бы что прожилки: мокрота достаточно ровного розового цвета. Один раз была красноватой. Потом по мере откашливания стала обычной: прозрачной и липкой. Спасибо Вам за ответы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Смотря какую дозу найдете, взрослым доза
если в капсуле, они по 375мг, то 2 капсулы 3р в сутки, или в сиропе, там в 5мл 250мг, тгда надо 3 ч.ложки сиропа 3 раза в день. Надо осмотр ЛОР врача, чтоб установить источник кровотечения (пазухи носа, может там инфекция эрозию образовала, подкравливает поэтому).