Повышен пролактин
Здравствуйте!Если при диагнозе шизофрении мне назначили респиридон Сдавал недавно анализы и показало,что пролактин повышен Что можно сделать в данном случае
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы? В связи с чем сдавали кровь?
Пролактин повышен незначительно,клинически незначим данный уровень.
Луиза Римихановна, жалоб никаких нет
Просто сдавали для проверки
Так как все таки препараты не слабые
Проверить в норме ли все
Луиза Римихановна, а можете посмотреть новое фото
Это сдавали совсем недавно,а анализы которые я прикрепила ранее год назад
Все нормально по результатам.Пролактин стрессовый показатель,потому незначительное превышение клиничсеки незначимо.
Ознакомилась.Вы сколько по времени применяете данный препарат?
Луиза Римихановна, точно не помню
Где то 4-5 лет
Тогда переживать не стоит.В принципе у данной категории препаратов есть такой побочный эффект в виде гиперпролатинемии.В любом случае,чтобы исключить патологию гипофиза,сдайте кровь на макропролактин.Если он будет повышен,тогда выполнить МРТ гипофиза с контрастом ,исключить таким образом аденому гипофиза
Луиза Римихановна, а влияет ли это на тестостерон?в норме ли он?
С тестостером по предыдущим анализам все хорошо.Нужно смотреть в динамике.Может снижать либидо данный препарат,да и повышенный уровень пролактина снижает либидо.Если у Вас нет этих побочных эффекитов,значит хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина незначительное. Но рекомендуется пересдать пролактин с определением количества макропролактина. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты,
- тепловые воздействия (сауна),
- физические нагрузки,
- стрессовые ситуации,
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, но обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ на пролактин и макропролактин.
Принятый ответ
Добрый день ! На данный момент не вижу причин для беспокойства,пролактин не сильно выше нормы,может быть связан и со стрессом,так и с приемом препарата.Для контроля в динамике рекомендуется пересдать через 3 месяца
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока ничего тревожного нет.
Необходим контроль половых гормонов в динамике. Специально снижать его не требуется .