Насморк и заболели уши

Здравствуйте ребенку 9 лет был насморк, потом заболели уши и температура 38,5 сходили к Лору назначил антибиотик и сдали кровь повышен СРБ 24 что это может быть. На антибиотик началась аллергия и сегодня опять началась температура 38, пошли к терапевту услышал хрипы завтра на рентген.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень срб менее 30 говорит об отсутствии бактериальной инфекции. В общем анализе крови также признаков бактериальной инфекции не обнаружили.

Зачастую на фоне насморка воспаление переходит на уши из-за дисфункции слуховой трубы и обычно лечение в таких случаях проводят через нос.

Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия дисфункции слуховой трубы по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

По поводу рентгена тут уже необходимо консультироваться с педиатром на предмет патологии со стороны бронхо-легочной системы

А почему не подскажите пропив антибиотик 5 дней началась аллергия и опять началась температура?

Срб сдавали после антибиотика уже?

Нет 27 числа назначили

Ребенок каждый день жалуется то ей плохо и болит голова

Срб сдавали 12.05 это было до антибиотика не совсем поняла?
Голова в каком месте болит? Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?

Сдавали 13 а антибиотик начали пить 12 , болит в середине лба при наклонах болит

Тогда лучше повторить анализ на СРБ и общий анализ крови, возможно, что он только нарастать начинал в день сдачи.
Боль при наклонах также связывают с возможным развитием острого синусита, для его диагностики делают рентген пазух носа.
И уже по результату обследований решают о целесообразности назначения антибиотика, но уже из другой группы, например цефиксим (Супракс, панцеф)

Рентген пазух делали показал что пазухи забиты а сегодня сказали что уже чисто но все равно болит голова

Приложите результат рентгена до и после

До есть а после не делали только так осмотрели

Приложите тогда то что было до

Приложила рентген посмотрите пожалуйста

По рентгену есть уровень жидкости в пазухах. Курса антибиотика в 5 дней для такой картины мало. Скорее всего необходим полноценный курс антибиотика и после контроль рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте , какой принимали антибиотик ? Сколько полных дней ?
На фоне насморка , может быть боль в ушах , как правило , это связано с воспалением в носоглотке и полости носа .
В подобных случаях , основное лечение проводят через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При выраженном болевом синдроме внутрь нужно дать Нурофен в возрастной дозировке .

Амоксиклав , пили полные 5 дней. Кроме антибиотика и промывки носа ничего не назначали

И скажите срб что это, очень сильно переживаю , это что то серьезное. И ребенку каждый день плохо болит голова

В подобных случаях , рекомендуется повторно сдать анализы - чтобы оценить активность воспаления на данный момент .
Если по крови будут изменения характерные для бактериального воспаления ,то рекомендуется антибактериальная терапия ( но уже антибиотик из другой группы )
Если кровь будет спокойная , то оставить только местную терапию .

СРБ назначили на 27 число а что делать до этого дня?

Так как на антибиотик ,который вам назначали ,началась аллергия и повторно поднялась температура , общее состояние не улучшилось , анализ крови рекомендуется повторить раньше , не дожидаясь до 27 числа , для определения дальнейшей тактики лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего боль в ушах из-за дисфункции слуховой трубы, которая развилась на фоне отека в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Там был рентген посмотрите пожалуйста и ребенку плохо каждый день, болит голова и после приема антибиотика 5 дней опять температура 38 и аллергия пошла от антибиотиков, педиатр услышала хрипы

Педиатр после того, как прослушала хрипы - антибиотик назначила?

В целом учитывая, что состояние ребёнка ухудшается, то что есть воспаление со стороны Лор органов и со стороны бронхов – в такой ситуации рекомендовано лечение в условиях стационара

Нет не назначила сказала после сдачи крови на СБР ждать до 27 числа

А еще подскажите что это СБР ? А то врач как увидела анализ очень занервничал и теперь я беспокоюсь что это очень серьезно я переживаю за ребенка

СРБ - это С реактивный белок, маркер воспаления, но как правило значение СРБ до 30 характерно для вирусной инфекции

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание вашего случая говорит о вирусной инфекции, осложнившейся синуситом-воспалением в придаточных пазухах. Анализ крови характеристика н для вирусной инфекции. Но при синуситах кровь не меняется, так как процесс ограничен
У таком случае назначение антибиотиков обязательно. Так же рациональное местное лечение.
Прикрепите пожалуйста сам снимок, если есть возможность.

Здравствуйте снимка нет только описание

По описанию нужен антибиотик. Какой сейчас принимаете и сколько дней?