Отказали лапы
Ситуация такая, йоркширский терьер 4,5 года, в ноябре 2024 раздуло живот, стал малоподвижный, практически пропал голос, переодически не мог самостоятельно ходить, обратились за помощью, поставили диагноз панкреатит, назначили лечение, собаке становилось хуже, поставили подозрение на портистемный шунт, сделали узи, сдали анализ на желчные кислоты, по результатам сказали что не шунт. По итогу прокололи капельницы, уколы, назначили корм гепатик либо гастро, и все на этом. На сегодняшний день у собаки отказали задние лапы, передвигаться не может. Открылась диарея с кровью. Снова сделали узи, диагноз холецистит. По поводу отказа задних конечностей, говорят что нужно сначала снять воспаление, и далее заниматься лапами. Вместе с отказом лап собака не может самостоятельно испражняться. Так же пропал голос совсем. При взятии на руки, начинает задыхаться, язык синеет. После еды также начинает задыхаться. Не может лежать, в состоянии лежа, также начинает задыхаться. Дыхание тяжелое. На вопрос почему собака задыхается и почему исчез голос, разводят руками. Просила сделать снимок горла, трахеи, сказали не нужно, послушали легкие, хрипов нету. Помогите пожалуйста, не знаем уже как быть и что делать и как выяснить причину почему собака задыхается. Аппетит есть, воду пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется по возможности обратиться к неврологу для проведения неврологического осмотра, т.к. симптоматика характерна для неврологического дефицита, который может быть причиной в том числе и атонии кишечника и мочевого пузыря. С этим же могут быть связаны симптомы асфиксии у питомца.
Так же нужно обратить внимание на снижения кальция и калия крови, рекомендуется скорректировать схему лечения с учётом этих изменений.