Повышенное внутречерепное и внутриглазное давление

Мне 21 год. На этой неделе делал узи сосудов головного мозга и ходил к окулисту. После узи выявили внутричерепную гипертензию лёгкой степени ( в норме 15, а у меня 17-18), также нашли еще ряд проблем. Результаты узи прикреплю. На счёт внутриглазного давления (норма 20, а у меня 28). По общему состоянию на проятжении 5 дней начал отмечать скачки давления (хоть я и гипертоник и принимаю препарат для снижения давления - небилет 5мг и приступов гипертонии давно не было). Скачки варьируются от 130 на 80, до 135 на 85. Парой даже 160 на 100. В моментах приступов большого давления резко краснеют щёки с обеих сторон. В ноябре прошлого года делал мрт головного мозга, и экг с эхо-кг. Заключение также закреплю. Подскажите на фоне чего у меня повышенное вчд и вгд.

Нет
21 год

Здравствуйте! По МРТ нет признаков повышенного внутричерепного давления. Внутричерепное давление можно измерить только при люмбальной пункции. По УЗИ это невозможно. По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Сосуды постоянно расширяются и сужаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Юрьевна, добоый вечер. Если необходимо я могу прикрепить полный анализ узи со снимками. Вы сможете взглянув на них дать мне совет на что обратить внимание и с чего мне начать лечение?

Точным методом является МРТ головного мозга. По нему нет ни расширения ликворных пространств, ни окклюзии.
УЗИ- это неточный метод и не используется для выявление внутричерепной гипертензии, об этом вам скажет любой нейрохирург. Почему так написали в заключении- это вопрос к узисту. Это не верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

На данный момент беспоклят головные боли с перепадами давления, о которых я описывал выше. Обострение давления как правило происходит под вечер. Подскажите, на фоне чего эти обострения могут происходить, если это не связанно с вчд

При повышенном внутричерепном давлении головная боль возникает в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождается рвотой, не приносящей облегчения. У вас так?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Повышение АД в момент головной боли часто связано с мигренью

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яркий свет и звук не раздрожают, головные боли не сильные на 3-4 балла. Обезболивающими спазм приглушается, а иногда и пропадает. Сон нарушен только повышением давления и лёгким спазмом который может сопровождатся повышение АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

В моемент повышения АД проще перенести лёжа всплеск, после таблетки максемидина 0,2. Давление снижаеься

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Результат прикрепил

По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что часто может хронизировать ГБН, давать скачки АД, пульса и другие физические симптомы.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Понял. Я завтра собираюсь к терапевту чтобы мне выдали направление. Мой вопрос повесит до завтра , если у меня ещё появятся вопросы я у вас уточню. А так, большое вам спасибо за качественный ответ и оперативность

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оставил для ознакомления полный анализ узи, на всякий случай

Принятый ответ

Ангиоспазм - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если вы себя плохо чувствовали в момент исследования, то будут плохие показатели. Золотым стандартом обследования сосудов шеи является КТ-ангиография с контрастом и смотрят там не скоростные показатели, а клинически значимые стенозы, аневризмы, диссекцию. На УЗИ у любого человека можно найти отклонения от нормы в скорости кровотока, это не может дать никаких симптомов

Здравствуйте! По узи исключают бляшки, извитости - но поставить диагноз внутричерепной гипертензии по УЗИ нельзя.
По состоянию внутриглазного давления необходимо получить консультацию офтальмолога.
Колебания артериального давления в течении дня нормальное явление, давление не может быть всегда одним и тем же - понервничали, дали нагрузку - давление повысится. Если все же повышение АД больше 140 даже после отдыха - это повод обратиться к кардиологу\терапевту - иногда требуется коррекция терапии.

Добрый день Николай.
Приложите, пожалуйста, результаты осмотра офтальмолога , тонометрии ,пахиметрии если выполнялась . Каким методом
измеряли вгд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Зрение проверяли на аппаратах. Результатов к сожалению врач их не закрепил. Но я его распросид после проведения анализов, он сказал что у меня повышенное вгд до 28 и я слишком много употребляю углеводов, чтобы я исключил их.

Для разных методов тонометрии разные нормы

есть тонометрия по Маклакову, пневмо тонометрия , i care , ORA ;
важно знать каким методом измеряли .

на величину вгд влияет толщина роговицы.

Осмотр был в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Прошу прощение, врач сегодня с утра разместил результаты, сейчас пр креплю 4 фотографии

Метод измерения надежный из ваших документов ,но
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : трехчасовая тонометрия по Маклакову например в поликлинике 8\11\14\17 либо на дневном стационаре ,
ORA (корнеальный гистерезис )-если в городе есть , биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва,поджсчет толщины комплекса ганглиозных клеток., гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
У молодых людей бывает встречается диагноз ювенильная глаукома.
Со стороны неврологии причин повышающих ВГД -нет .
Если будете дообследоваться- потом пишите разберем проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Пирометрию мне назначили, подскажите на сколько отклонение вгд в 28 опасно по состоянию здоровья. И какие проблемы оно может справоцировать?

Принятый ответ

Если это глаукома ее нужно вовремя начать лечить.

Здравствуйте
По мрт и узи нет патологии. вчг по узи не выставляют.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Здравствуйте!
По данным МРТ не определяется внутричерепное давление. Высокое ВЧД, как правило, это экстренное состояние, требующее консультации нейрохирурга. По поводу высоких цифр артериального давления рекомендуется консультация кардиолога.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.