Головная боль напряжения

Здраствуйте , как можно вылечить головную боль напряжения без антидепрессантов ? Они мне никак не идут , просто не мое , выраженных тревог и тем более депрессий нет ! Можно попробовать курс нурофена с Сирдалудом ? Ад мне не помогают , только лишний вес принесли ( Напряжение мышц во круг головы есть , да и покраснения кожи тоже , пытался пить ад ,от них только хуже ! Выслушаю все мнения !

Гбн
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, расскажите как часто у вас головная боль (сколько раз в неделю, в месяц), как долго головная боль продолжается ? Какие препараты вы пробовали и что вам помогает
Какие характеристики боли ? (Давящая, пульсирующая, колющая, сжимает по типу обруча всю голову ?), головная боль с какой-то одной стороны? Или по всей голове. Есть ли тошнота, светобоязнь во время приступа боли ?
Что провоцирует боль, возможно недосып, перенапряжение, стресс, прием алкоголя, голод ?
Чувствуете ли вы скованность мышц головы, возможно в шее?

Екатерина Александровна, головная боль часто , бывает не сильно , бывает средне , больше похоже на обруч именно стягивает мышцы головы и шеи

Если головная боль возникает не более 2-х раз в неделю и прием обычных обезболивающих ее купирует, проводить профилактическое лечение антидепрессантами не обязательно. Частый или длительный курсовой прием обезболивающих препаратов от 15 дней в месяц и больше может вызывать ухудшение состояние и усилить боли (лекарственно индуцированные головные боли) и сделать их более частыми. Поэтому прием обезболивающие курсом может только усугубить ситуацию, их можно принимать только про возникновении боли.
Если вам не подходят антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин) вы можете попробовать курсовой прием миорелаксантами, например сирдалуд 2-4 мг на ночь, при недостаточном эффекте можно добавить еще 2-4 мг на день, пропить от 14 дней до месяца.
Также возможен прием топирамата 25 мг на ночь, через три дня 50 мг на ночь, еще через три дня 50 мг утро и вечер пропивать несколько месяцев, далеее отмена в обратном порядке
Также стараться избегать провоцирующих факторов, стресса, перенапряжения. Нужно заниматься ЛФК, проводить лечебную физкультуру для расслабления и растяжения мышц шеи, соблюдать режим дня, ложиться и просыпаться в одно время, спать 8 часов, пешие прогулки.

Екатерина Александровна, ибупрофен помогает да , голова болит чаще двух раз в неделю увы

Попробуйте курсово прием тизанидина
И также можно попробовать топиромат, его дозировку можете даже повышать медленнее раз в неделю увеличивать на 25 мг, чтобы снизить риски побочных эффектов
К сожалению основные п ре палаты до профилактики головных болей это антидепрессанты, других препаратов не много, но попробовать стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратами первой линии являются амитриптилин и венлафаксин. Другие антидепрессанты не эффективны при ГБН. Если приступы более 15 дней в месяц,то бывает эффективна ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Ибупрофен не используется для профилактики. Можно попробовать тизанидин в таких случаях 2-4мг на ночь на 1-2 месяца или дольше при необходимости и хорошем эффекте.
+ подключить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечением головной боли занимаются цефалгологи(врачи которые специализируются только на головной и лицевой боли).
Ибупрофен можно использовать для купирования головной боли, но не более 10 дней в месяц, так как может сформироваться лекарственно-индуцированная головная боль(головная боль от обезболивающих препаратов).
Профилактикой являются также антиконвульсанты(топирамат, габапентин).
Проводят ботулинотерапию.
Также на практике некоторым пациентам помогает аппарат magic crown(аналог аппарата цефали).
Тизанидин тоже можно использовать, но не более 10-14 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор.
Сирдалуд с нурофеном можно, но скорее всего, это будет временный эффект. Все же основное лечение головной боли напряжения - это прие антидепрессанта. Начинают с дулоксетина или венлафаксина. Если они не подходят, то наиболее мягкий антидепрессант - это сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования боли используют нпвс и миорелаксанты. Но они не профилактируют головную боль.
Можно рассмотреть ботулинотерапию. Ботулинотеоария расслабит мышцы и тем самым боль купируется.

Здравствуйте!
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
ботулинотерапия (25-100 ЕД)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;