Участки почернения и деформация ногтя на стопе

Добрый день. Около года, а может и больше, ноготь на большом пальце стопы стал чернеть и деформироваться у периферии. Не болит, не зудит. Естественно, начитался про подногтевую меланому.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить дерматоскопию.Вполне возможно имеет место подногтевая гематома. При подтверждении предположения вам не следует волноваться,гематома отойдет по мере отрастания ногтевой пластинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей, спасибо за отклик. Ноготь такой уже больше года. Разве может гематома быть столько времени?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально и учитывая ваше описание - вероятнее всего это онихомикоз. Нужна очная консультация дерматолога с выполнением соскоба и дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за отклик. На меланому не похоже?

Нет, не похоже.

Гематома как правило отрастает с ногтем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо очно обратиться к дерматологу, пройти онихоскопию, сдать материал ногтевой пластины на грибы. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, на меланому не похоже? Спасибо

По фото не похоже. Но нужен очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая "стаж" изменений - рекомендуется выполнение дерматоскопии у дерматолога
Но "на глаз" объективных признаков подногтевой меланомы нет
Так может выглядеть онихомикоз или ониходистрофия

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение меланомы нет. Вероятнее всего это онихомикоз. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.