Как лечат грибковый наружный отит
Ребенку 7 месяцев. 8 мая резко поднялась температура до 38.6, заложило нос и побежали слезки и прозрачные сопельки. Стала капать гриппферон, ставить саечи кипферон и брызгать Мирамистин. Сбили температуру и малыш в целом был бодр. 9го вечером стал беспокойным, наклонять голову влево и плакать. Когда спокойный слегка начимала за мочкой и мочку не реагировал. 10го утром повезла к педиатру. Перепонка покраснела. сдали кровь (лейкоциты 25). Назначили отипакс в уши. В нос Нозол, промывание и трамицин. Амоксиклав 125мг по 2.5 три раза в день. Ночью просыпались каждые 2-3часа и плакали. 13го снова пошли к пидиатру, так как увидела в уже белое жидкое выделение в слуховом проходе, на ружу не вытек. Срочно направили к ЛОРу, который предположил, что это грибковый наружный отит. Промыл, прочистил и обработал фукарцином. Назначил физиотерапию (магнит и УФО) и капать в уши нитрофунгин по 2капли 3раза. Магнит в физкабинете так и не приложили, ребенок и от УФО разрывался в реве. Сегодня снова ездили к Лору, осмотрела снова появились выделения, промыли и прочистили, обработали фукарцином. Через несколько часов, кАпая нитрофунгин заметила, что жидкость окрасилось в алый цвет, похоже на кровь. Вечером накапали снова, лекарство моментально вытекло с кровью из ушей, промокнула ваткой и больше кровь не бежала. Перед сном начали делать УФО домашним кварцем 15секунд наружный ушной проход и по 15сек ноздри (так научили в физкабинете), ребенок залился в плаче и вытекли сопли с примесью крови. Сейчас во сне выбежал небольшой сгусток крови с носа. Помогите, пожалуйста, правильно ли нас лечат? Что делать? Может сменить врача (в селе это не легко сделать, но здоровьем рисковать нельзя)?
Здравствуйте
Как правило описанные симптомы являются следствием не наружного отита, а острого гнойного перфоративного отита с перфорацией перепонки и гноетечением из уха в подобных случаях
Какой вес ребёнка ? Сколько полных дней принимаете антибиотик? Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу
Анна Юрьевна, вес ребенка 8200, антибиотики принимаем два полных дня
Анна Юрьевна, прикрепила протокол осмотра
Исходя из минимального расчёта антибиотика в данной форме суспензии 50 мг на кг массы тела как правило в подобных случаях его рекомендуют использовать по 5,5 мл 3 раза в сутки или по 8,2 мл 2 раза в сутки через равные промежутки времени вместе с приемом пищи
Описанная дозировка антибиотика очень маленькая согласно весу ребёнка и может быть неэффективной в подобных случаях
Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата
А слуховой проход в больном ухе внешне не сужен ? Есть ли фото отделяемого из уха?
Анна Юрьевна, не сужен, но стенки будто не такие ровные как на здоровом ухе. Фото, к сожалению, нет. Было похоже на зернышко творога. При промывании выходят маленькие белые полупрозрачные будто высохшая кожа пластиночки
В подобных случаях рационально сдать посев отделяемого из уха на флору и грибки для уточнения возбудителя
Всё-таки учитывая симптомы у ребёнка в подобных случаях более вероятно течение не наружного, а перфоративного гнойного среднего отита, основным препаратом для лечения которого является антибиотиком внутрь в адекватной дозировке согласно клиническим рекомендациям
При наличии признаков наружного отита в подобных случаях на очном приеме может быть рассмотрено назначение местно в ухо кремов с противогрибковым компонентом в составе таких как акридерм ГК или тридерм до трёх раз в день на кусочке ваты до 7-10 дней
Ухо строго в таких случаях стоит беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином когда будете купаться.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!Ребенок часто лежит больным ухом вверх, так как сосет одну грудь. Может ли это плохо повлиять течение болезни? При среднем отите нет смысла дополнительно применять УФО и магнит?
Как правило данные методы лечения рациональнее использовать уже в рамках долечивания, когда уже купированы острое симптомы боли и температуры у ребёнка в подобных ситуациях. Данные методы основными для лечения не являются в таких ситуациях
Анна Юрьевна, ребенок часто лежит больным ухом вверх, так как сосет одну грудь. Может ли это плохо повлиять течение болезни?
Нет как правило это никак не влияет на течение болезни в подобных случаях
Анна Юрьевна, по какой причине могла победать кровь из уха и носа?
Принятый ответ
Вероятнее всего на фоне острого воспаления в среднем ухе, которое сообщается с полостью носа посредством слуховой трубы в подобных случаях
Здравствуйте
Наиболее вероятно произошла перфорация барабанной перепонки на фоне острого гнойного среднего отита, выделения скорее всего из среднего уха
Какой вес ребенка?
Сколько полных дней вы пропили Амоксиклав?
Маргарита Александровна, 8200г, два полных дня
Вы принимаете антибиотик в слишком маленький дозировке
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - на вес 8,2 кг - 738 мг в сутки - 369 мг 2 раза в день
В такой ситуации рекомендовано приобрести суспензию 600мг/5мл - так как в ней ниже содержание клавулановой кислоты
Если суспензия 600мг/5мл - по 3 мл 2 Раза в день - 7 дней
В уши рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 2 кап 2 раза в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, спасибо! Ребенок часто лежит больным ухом вверх, так как сосет одну грудь. Может ли это плохо повлиять течение болезни? Срастается ли перепонка? Каковы дальнейшие профилактические меры?