Консультация инфекциониста /

Рекомендации или коррекция лечения — вопрос №2717830

Добрый вечер! Болела в ноябре пневмонией лечила Амоксиклав 5 дн, не помог, Суммамед температура спала, делали рентген определили правостороннюю полисегментарную пневмонию. Все это время болело горло, отдавало в ухо и нос, все внутри было воспалено. Прошли три недели с 4го декабря начала подниматься температура 37,37.1,37,2. Прошла доп обследование анализы прикрепляю. Была у Лора. Острый ринит, назначили зиннат. По Кт нет ни в пазухах ничего, н. В легких пневмонии. Вопрос, почему такие цифры? Нужно еще дообсдедоваться? Нужно ли менять антибиотик? Или пить какие то дополнительные противовирусные препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам крови воспалительных изменений нет, процесс не бактериальный.
В отношении обследований на вирусы: выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ, это говорит о том, что Вы этими вирусами были когда-то давно инфицированы. ка и 90% людей на Земле, это не опасно и не требует каких-либо дальнейших мероприятий, с текущими симптомами эти вирусы не связаны. количество антител не имеет значения.
Также выявлены IgG к микоплазме и IgM к небольшом количестве, что может указывать на недавно перенесённую микоплазменную инфекцию (вероятно, пневмония в ноябре была микоплазменной).
Показаний к антибиотикам по анализам и снимкам нет.
Клиент
Ольга Александровна, то есть дальше на пневмонию не нужно обследоваться?

Клиент
Ольга Александровна, еще такой вопрос. Мне назначили флуимуцил дышать пять дней по 2 раза в день! Скажите, нужно ли продолжать дышать?
Клиент
Ольга Александровна, дело в том, что я переживаю не мало ли я пила антибиотик. Пять дней при начале лечения в ноябре от пневмонии амоксиклав 500 х 2 в день ( не помог)! Поменяли на Суммамед, три дня пропила курс (помог)! Ушли симптомы и кашель. Однако при кт в больнице, поменяли зачем то на левофлоксацин ( началась сильная аллергия)! Тошнота, тремор, рвота. Но пропила 5 дней по 500х2 раза в день. То есть суммарно 8 дней от пневмонии пила антибиотик. Переживаю, могла ли я не долечить пневмонию? Когда по Рентгену и Кт все чисто. Т 36,8 сейчас
Клиент
Ольга Александровна, третий день дышу флуимуцилом, от него начинается сухой кашель. Стоит ли продолжать им дышать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Антитела у Вас будут долго сохраняться.
Применение "Флуимуцила" оправдано, если есть вязкая обильная мокрота. которую трудно откашлять. Если такого нет, препарат только усиливает кашель, то "Флуимуцил" можно не продолжать.
Вы получили достаточный курс антибиотиков для лечения пневмонии (5 дней в исследованиях так же эффективно, как и 7 дней), кроме того, у "Сумамеда" длительный постантибиотический эффект, то есть, применение его в течение 3 дней равнозначно курс 7 дней.
По КТ пневмонии у Вас нет, так что лечение было эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ?? успокоили