Коррекция настроени

Добрый день. Маме 72 года. В последние месяцы ведет себя очень грубо: все разговоры агрессивны, сначала кричит, потом плачет. Нет никаких радостных эмоций. Всегда срывается при общении. Старается все разговоры перевести на себя , какая она несчастная , при попытках выяснить причину- начинает избегать ответа. Создает все время конфликтные ситуации, переругалась со всей семьей . Помогите пожалуйста подобрать правильный препарат

Гипертоническая болезнь
72 года

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо для начала исключить органическую патологию, пройти необходимый комплекс обследований. При подобных расстройствах настроения, нарушениях сна стоит рассмотреть или триттико, или кветиапин в минимальных дозировках. Но только после комплекса обследований. Здоровья вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сначала разобраться в причинах такого состояния у мамы, для этого надо маму уговорить сходить на очный приём к врачу-психотерапевту/психиатру. Уже на приёме врач уточнит диагноз и сможет подобрать лечение. Дополнительно на состояние могут влиять гормоны, дефицит железа и витамина Д, хронический стресс.. в общем надо спокойно разобраться в ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем, как что-то назначать, нужно исключить соматическую патологию. Для этого нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический, анализ на ферритин, витамин В12, витамин Д, анализы на гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4 свободные, ТТГ), МРТ головного мозга, ЭКГ.
Ухудшение состояния в виде раздражительности и агрессии может быть при разных заболеваниях, в том числе и соматических. Для начала можете пройти эти обследования и исключив соматическую патологию уже посетить частного психиатра, либо психиатра в ПНД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат следует подбирать уже только после того как определится состояние (возможны органические изменение, в том возрастного характера), надо следить за сном и стулом (если будет нормальный сон и стул), то и ментальная сфера будет улучшатся.
Сейчас обязательно стоит посетить врача-психиатра или может быть вызвать на дом. И уже после консультации/обьективного осмотра врач назначит адекватную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Во-первых, стоит исключить медицинские причины. Резкие перемены в поведении могут быть связаны с проблемами со здоровьем, особенно учитывая наличие гипертонической болезни. Необходимо обратиться к врачу для обследования и исключения физиологических факторов, таких как гормональные изменения, проблемы с щитовидной железой или неврологические расстройства. Во-вторых, возможны психологические причины. В пожилом возрасте люди часто сталкиваются с чувством одиночества, утраты, страхом перед будущим, возможно, ваша мама переживает какие-то личные трудности, о которых не говорит напрямую. Попробуйте проявить терпение и сочувствие, создайте атмосферу доверия, чтобы ей было легче поделиться своими переживаниями. В-третьих, важно учитывать социальный контекст. Возможно, у мамы есть какие-то неразрешенные конфликты или проблемы в отношениях с другими членами семьи. Попробуйте наладить общение между ней и другими родственниками, помочь им найти общий язык и решить возникшие разногласия. Что касается препаратов, то самостоятельно назначать их не стоит, врач может порекомендовать подходящие лекарства, если будут выявлены медицинские причины изменения поведения. В любом случае медикаментозное лечение это лишь часть решения проблемы, не менее важны поддержка, понимание и внимание со стороны близких.

Максим Николаевич, добрый день
Там много всего у нее( но она не идет на контакт
Считает , что никому ничего не должна, все обязаны перед ней
Любое слово, которое ей не нравится - запускает в ней агрессию к человеку! Соматически она здорова, обследования зимой проходила
К врачу она не пойдет
А вот лекарство помогут снять этот острый период- что бы до нее можно было достучаться хотя бы . Ведь каждый разговор она превращает в скандал