Консультация невролога /

Ночная тахикардия — вопрос №2579439

Здравствуйте! В 2016 году начались ПА. Доходило до того, что не могла выйти из дома. Потом сама , путем чтения книг и общения с людьми с такими же проблемами это все ушло в 2019 году полностью. Сейчас на протяжении лет 1,5-2 после родов ,я просыпаюсь именно ночью , всегда исключительно на спине с сильной тахикардией , происходит это не каждый
день и не всегда сильная тахикардия. Но вот за эту неделю приступы были очень сильными , естественно начинаешь себя накручивать. В момент таких приступов , аж ладошки как -будто немеют , сильный страх , что сейчас умрешь.В августе делала экг и холтер , все без отклонений , приступ этот зафиксирован не был на тот момент .сфера деятельности у меня парикмахерская , год примерно. Сильно устает и болит спина . С тем учета что искривление позвоночник в правую сторону . Что это может быть и что с этим делать , если сердце абсолютно здорово?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего, это проявление панической атаки. Характерные симптомы: острое чувство страха, страх смерти, сопровождающееся учащенным дыханием, чувством нехватки воздуха, головокружением, тошнотой, дискомфортом в области желудка, тремор, озноб, онемение конечностей, сильная потливость. Во время панической атаки происходит выброс адреналина. Часто панические атаки происходят ночью, или в замкнутом помещении, или в местах большого скопления народа. Стандартным лечением панической атаки является назначение антидепрессантов из группы СИОЗ (повышают уровень серотонина). Препаратов выбор является эсциталопрам. Назначается препарат с постепенным повышением дозы, начинают с 5 мг в течение недели, затем увеличивают дозу эсциталопрама до 10 мг. У препарата есть побочные эффекты в первые 3-4 дня приема, это усидение тревоги, тошнота,гипервозбудимость (могут и не проявляться). Для уменьшения побочных эффектов в первыую неделю назначают дополнительно атаракс (25 мг) на ночь. Панические атаки должны уменьшиться через 3-4 недели приема препарата (у него накопительный эффект).
Клиент
Мне атаркс кардиолог говорил тоже можно пить на ночь, а почему я всегда на спине просыпаюсь ? Не может такую реакцию давать может защемление какое -то происходит?
Невролог
Атаракс это симптоматический препарат, эффект развивается только, когда вы принимаете препарат. Для лечения панических атак необходим прием анидепрессантов. На защемление это не похоже.
Клиент
Съездила сделать МРТ спины , посмотрите пожалуйста
Невролог
На МРТ умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, ничего страшного, это возрастные изменения, которые бывает у большинства старше 25 лет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Здравствуйте! Да я в целом очень эмоциональный человек ! Но днем такого нет же , а ночью я просыпаюсь вот иногда и ВСЕГДА на спине, почему так ?
Сегодня сделала МРТ спины, посмотрите пожалуйста
Невролог
Ночью гормоны надпочечников вырабатываются . Гормоны стресса. Возможно из-за этого и они повышают давление. И будят вас. По МРТ возрастные изменения.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете панические атаки. Неврологические заболевания так не проявляются.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Атаракс - это симптоматический препарат, он не лечит панические атаки. Из побочных эффектов может дать тахикардию.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Детский невролог, Невролог
Наталья, здравствуйте. Это проявление панических атак, тревожного расстройства. Атаракс может давать тахикардию. В таких случаях для начала назначают Таб. Тофизопам(Грандаксин) 50 мг 1 т 2р/сути 2-3 месяца. Делайте дыхательную гимнастику,релаксационные методики, перед сном можно расслабляющую ванну с магниевой солью, вечерние прогулки на свежем воздухе. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления панических атак
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Клиент
Здравствуйте , сегодня сделала мррт спины , посмотрите пожалуйста