Расшифровка анализа
Здравствуйте! Нам 6 месяцев Подскажите В норме ли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.
Фото я прикрепила
Посмотрела аст увеличена,для чего сдавали анализы?
Страшного в этом нет
Перед вакцинацией
Желтуха была
Полностью прошла где-то в 4 месяца
Это не является противопоказанием для вакцинации ни как.
Педиатр напугала
Мол с печенью проблемы
Вакцинировать нельзя
Прописала урсоссан
Нет,это не нужно,он здесь не показан.
Спасибо!
Когда нам лучше переслать анализ сейчас?
Через месяц,точно не раньше
Извините,можно уточнить
Прививку от гепатита первую дозу нам ставили 08.11
Вторую 24.12
Сейчас можно ли делать 3 дозу вместе с пентаксимом?
Просто мы сейчас догоняем вакцинацию
Здравствуйте,после 24 мая можно гепатит
Между 2 и 3 ,5 месяцев разрыв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов немного завышен показатель аст , который отвечает за ферментативную активность печени
Не болел ли ребенок?
В таком случае лечение не рекомендуется, только наблюдательная тактика
Есть ли какие-то жалобы? Увеличение печени?
А какая норма ?
Нет,не болел
У нас была желтуха
Прошла полостью где-то в 4 месяца
Норма до 42
Прививки противопоказаны?
Нужно ли какие то препараты?
Исходя из того, что желтуха проходила так долго, ферменты печени еще не до конца восстановились
Рекомендуют в таком случае пересдать биохимический анализ через 3 мес, чтобы уже точно все показатели пришли в норму
Прививки при таких показателях не противопоказаны , может ставить
Лечить никак не нужно, данный показатель самостоятельно придет в норму
Это получается можно считать за норму?
Не страшно что желтуха так долго проходила?
Да, остальные показатели уже пришли в норму
Желтуха у немногих, но бывает такая затяжная
Обычно она самостоятельно заканчивается к 3-4 мес
Так как ваш малыш рожден не в очень солнечный сезон, желтуха поэтому дольше и проходит ( из-за нехватки солнышка , ведь это и есть лечение желтухи)
Ну вот у нас получается и закончилась в 4 месяца
Получается когда нам лучше пересдать сейчас?
В 10 месяцев , через пол года после окончания желтушки
Тогда уже точно все показатели прийдут в норму
Спасибо!
Но если я вас правильно поняла,то это не страшно?
Ничего страшного нет, не переживайте !
Вакцинация не противопоказана
Извините,можно уточнить
Вторую 24.12
Или нужно обязательно после 24.05?
Просто мы сейчас догоняем вакцинацию
3 доза ставится через 6 мес от первой , поэтому поставить можно вместе с пентаксимом
Главное чтобы между пентаксимами было 45 дн
Получается между 2 и 3 не важно какой промежуток?)
Не менее 6 мес должно пройти от 1 , а также не менее 1 мес пройти от предыдущей вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
-ЩФ - норма( норма до 725 у детей)
- билирубин общий в норме( норма до 20,5)
-АСТ-73,7 чуть выше нормы( норма до 56)
Подскажите, пожалуйста, ребенок не принимал никаких лекарственных препаратов? Не болел в последнее время?
Нет
Не болели
Повышение некритическое, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови через 1-2 месяца.
АСТ- это фермент печени, он отвечает за ее работу. Но если бы нарушения со стороны работы печени показатель был бы увеличен в 4-5 раз выше нормы. Тем более билирубин и ЩФ а норме, если бы были нарушения со стороны работы печени- показатели бы изменились.
Это является противопоказанием к прививкам?
Нет,это не является противопоказанием для вакцинации. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Спасибо!)
А урсосан же здесь не нужен
Педиатр зачем-то постоянно его назначает
Урсосан -это желчегонное средство,если посмотреть показания для назначения данного препарата, там нет такого показания ,если повышены печеночные ферменты.
В приеме данного препарата нет необходимости.
Извините,можно уточнить
Вторую 24.12
Или нужно обязательно ждать 24.05?
Просто мы сейчас догоняем вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали данные показатели? Что-то беспокоило малыша?
Если брать нормы под конкретного ребенка 6 месяцев, то данные показатели в пределах нормы. Отклонений нет. В 6 месяцев АСТ в норме до 84 Е/л.
Была желтушка
Полностью прошла в 4 месяца где-то
По крови имею ввиду
А сама желтушность прошла где-то в месяца 3
Нет,не болели ,не беспокоило
Удаляли гемангиому планово
Поэтому сдавали анализы
После этого пересдали
Сейчас педиатр отправила еще раз перед прививкой
Не знаю для чего
Если ничего малыша не беспокоит, каждый раз перед прививками данный комплекс сдавать не нужно ( лишний стресс для вас и малыша). По анализам все хорошо, нормы всегда смотрим по возрасту!
Вы правы
Мы больше стрессуем когда сдаем кровь
Спасибо вам большое!)
Противопоказаний к прививкам же нет?
И урсосан нам пить не нужно же?
Противопоказаний нет!
Урсосан в данном случае не требуется. У него вообще очень ограниченное применение.
Спасибо вам🥹
Надо менять педиатра👌🏻
Пожалуйста! Можно просто обращаться за вторым мнением.
Напишу на всякий случай нормы АСТ по возрастам,на будущее, чтобы Вы не пугались.
1д: до 122(Ед/л);
2-5дн: до 110;
6дн-6м: до 84;
7-12м:до 89;
1-3г: до 56;
4-6л: до 39;
7-12л:до 50;
13-17л: до 35.
Благодарю вас !!!!
Извините,можно уточнить
Вторую 24.12
Или нужно обязательно ждать 24.05?
Просто мы сейчас догоняем вакцинацию
Для возможности постановки 3 дозы гепатита должно пройти ровно 6 месяцев от первой дозы ( если врач посчитал 24.05 , то обязательно ждать)
Нет ,врач не считал)
Я просто не знаю должен ли пройти какой-то срок между 2 и 3 дозой)
Должен срок между 1 и 3 пройти)
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами фото отмечается незначительное повышение от нормы показателя печени АСТ.
Подскажите, пожалуйста, не болел ли ребёнок накануне и не принимали ли вы препараты? Желтушки у ребёнка не было до 3-4 месяцев?
Была желтушка
Полностью прошла в 4 месяца где-то
По крови имею ввиду
Нет,не болели
Удаляли гемангиому
Поэтому сдавали анализы
После этого пересдали
Не знаю для чего
После физиологической желтухи может быть повышение печёночных проб, а именно аст и алт вплоть до 1 года,это является вариантом нормы.
Предыдущих анализов нет,чтоб сравнить?
Есть за месяц до этого
Прикрепила?
Это не страшно?
Нет,абсолютно,по сравнению с прошлым месяцем,уровень снижается. Снижаться он будет постепенно, обычно к году нормализуется. Перед каждой прививкой оценивать эти показатели не стоит,есть положительная динамика в их снижении. Этот уровень не является противопоказанием к вакцинации.
Не волнуйтесь, печень работает нормально, её функции не нарушены.
Спасибо
Просто педиатр напугала
Назначила урсоссан для чего то
Уже 2 раза отменяет нам прививки
Это не является противопоказанием к вакцинации. Оцениваем состояние ребёнка, если жалоб нет,состояние не нарушено, то можно вакцинироваться.
Желчегонные, к сожалению, не уменьшают уровень ферментов.
Спасибо!
Успокоили)
Растите здоровенькими 🙏
Извините,можно уточнить
Вторую 24.12
Или нужно обязательно ждать 24.05?
Просто мы сейчас догоняем вакцинацию
Здравствуйте! Можно поставить вместе с пентаксим. Отчитываться 6 месяцев от постановки первой прививки.
Добрый день.
По приложенным данным, можно сказать, что повышен показателт АСАТ. Такое возможно, если ребенок недавно перенес вирусную инфекцию.
Если ребенок не болел, то обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и контроль печеночных ферментов через месяц.
Все остальные показатели без патологических отклонений.
Будьте здоровы!