Беспокоит субфебрильная температура

Добрый день. У меня вопрос к Сошниковой Наталье. Я задавала вопрос касательно молодого человека https://sprosivracha.com/questions/432827-bespokoit-subfebrilnaya-temperatura#answers. Наталья Вы дали рекомендации исключить пониженный ферритин, анализ сдали, ферритин 266,42 мкг/л (диапазон 30-400). Повышен ли данный показатель, если да то как его снизить. Делали по рекомендации врача КТ надпочечников, все в норме.

Здравствуйте. Ферритин повышен ложно за счет жирового гепатоза. Также повышенный ферритин может показывать воспалительный процесс, т к это острофазовый белок. Вы делали УЗИ брюшной полости? СРБ сдавали ранее?

Наталия, УЗИ брюшной полости делали. СРБ сейчас поищу в анализах.

Прикрепите УЗИ если есть.

Нашла Ваше описание УЗИ в вопросе. Есть нарушения, с желчным проблемы, билирубин повышен. Поэтому и ферритин такой. Начните прием урсосан 500 мг на ночь 1 р в день 3 месяца.

Наталия, с температурой не можем решить вопрос, так она и есть каждый день. Принимали парацетамол, температура не уходит.

Длительная субфебрильная температура иногда бывает в течение нескольких месяцев после перенесенного вирусного заболевания. ОАК, ОАМ, С реактивный белок, СОЭ, ферритин нормальные, после парацетамола теспература не снижается, значит это не воспаление. иначе бы температура снизилась. Либо это послевирусный "хвост", либо вегетативные симптомы

Наталия, послевирусный хвост сколько времени может длиться ? Если это вегетативные симптомы как дальше поступать с лечением ?

Хвост может быть несколько месяцев. Любые адаптогены. Давление не повышается?

Наталия, он переболел осенью 2019 года, с тех пор тянется температура. давление повышается, появились проблемы с аритмией и есть систолы (все вылезло после перенесенной простуды). Кардиолог назначил конкор 2,5 и этацизин 2 раза в день.

СРБ какой?

Наталия, похоже не сдавали.

Если уже длительно такое состояние и аритмия, Вам нужно обследование у ревматолога, сдайте СРБ, АСЛО, калий, натрий и консультация ревматолога.

Наталия, у ревматолога были. Врач назначил сдать имунный блот, АТ к ДНК. Сдали - все в норме. Врачу показывали нарушения с сердцем. Сказала что по ее части все нормально. Но СРБ не здавали.

Принятый ответ

Сдайте СРБ и железо сыворотки тоже и прикрепите.

Наталия, спасибо за консультацию, как будут готовы СРБ и железо сыворотке напишу.

Наталия, калий, натрий и АСЛО в норме.

Наталия, калий 4,6 ммоль/л (норма 3,5-5,1), натрий 142 ммоль/л (норма 136-145)

Наталия, АСЛО - 20