Беспокоит субфебрильная температура

Добрый день. У меня вопрос к Сошниковой Наталье. Я задавала вопрос касательно молодого человека https://sprosivracha.com/questions/432827-bespokoit-subfebrilnaya-temperatura#answers. Наталья Вы дали рекомендации исключить пониженный ферритин, анализ сдали, ферритин 266,42 мкг/л (диапазон 30-400). Повышен ли данный показатель, если да то как его снизить. Делали по рекомендации врача КТ надпочечников, все в норме.

Здравствуйте. Ферритин повышен ложно за счет жирового гепатоза. Также повышенный ферритин может показывать воспалительный процесс, т к это острофазовый белок. Вы делали УЗИ брюшной полости? СРБ сдавали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, УЗИ брюшной полости делали. СРБ сейчас поищу в анализах.

Прикрепите УЗИ если есть.

Нашла Ваше описание УЗИ в вопросе. Есть нарушения, с желчным проблемы, билирубин повышен. Поэтому и ферритин такой. Начните прием урсосан 500 мг на ночь 1 р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, с температурой не можем решить вопрос, так она и есть каждый день. Принимали парацетамол, температура не уходит.

Длительная субфебрильная температура иногда бывает в течение нескольких месяцев после перенесенного вирусного заболевания. ОАК, ОАМ, С реактивный белок, СОЭ, ферритин нормальные, после парацетамола теспература не снижается, значит это не воспаление. иначе бы температура снизилась. Либо это послевирусный "хвост", либо вегетативные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, послевирусный хвост сколько времени может длиться ? Если это вегетативные симптомы как дальше поступать с лечением ?

Хвост может быть несколько месяцев. Любые адаптогены. Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, он переболел осенью 2019 года, с тех пор тянется температура. давление повышается, появились проблемы с аритмией и есть систолы (все вылезло после перенесенной простуды). Кардиолог назначил конкор 2,5 и этацизин 2 раза в день.

СРБ какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, похоже не сдавали.

Если уже длительно такое состояние и аритмия, Вам нужно обследование у ревматолога, сдайте СРБ, АСЛО, калий, натрий и консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, у ревматолога были. Врач назначил сдать имунный блот, АТ к ДНК. Сдали - все в норме. Врачу показывали нарушения с сердцем. Сказала что по ее части все нормально. Но СРБ не здавали.

Принятый ответ

Сдайте СРБ и железо сыворотки тоже и прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо за консультацию, как будут готовы СРБ и железо сыворотке напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, калий, натрий и АСЛО в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, калий 4,6 ммоль/л (норма 3,5-5,1), натрий 142 ммоль/л (норма 136-145)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, АСЛО - 20