Задержка или нет
Добрый вечер! Сегодня у меня 31 дц. Ровно год назад (с апреля на май) был сбой - три месяца подряд цикл 44 дня, потом постепенно стал снижаться (39-36-35-32), сейчас колеблется в пределах 30-35 дней. Предыдущий - 31 д Обычно я ощущаю овуляцию - покалывают яичники, боль внизу живота, выделения ЯБ, в этом цикле «ярких» симптомов не было. При этом присутствовал стресс - сессия, предзащита, нарушен режим дня, были ссоры и тд На 7, 13, 18, 19 и 28 дц были защищенные ПА+ППА (окончание уже после посредством стимуляции, внутрь не было). По своей натуре я параноик, поэтому после ПА проверею средства контрацепции - были целые. Симптомы ПМС есть - болит грудь, отекла, прыщи - для меня типичное состояние, но месячных нет. По приложению овуляция была на 19 дц, а новый должен начаться на 33 дц - те через два дня. Но у меня за 1-3 дня до месячных появляются мажущие выделения, которых пока не наблюдаю Подскажите, пожалуйста: 1) может ли быть такое, что цикл был без овуляции, если не было симптомов? Может ли в данном случае быть задержка? 2) стоит ли в моем случае переживать о беременности или при защищенном ПА+ППА можно быть спокойной? 3) какая задержка - норма? Может ли стресс быть всему виной? Переживаю из-за очередного сбоя, тк тот же период времени, а впереди еще диплом и всю себя измучила…
Здравствуйте
У здоровых женщин 1-2 раза в год отсутствует овуляция и из-за этого цикл может удлиняться . Тем более стресс это очень важный фактор .
Вероятнее всего этот цикл действительно был без овуляции и может наблюдаться задержка 10-14 дней , если будет дольше необходимо выполнить узи и вероятно вызывать месячные дюфастоном.
Нет , риска забеременеть у вас точно нет , не переживайте .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! А может ли овуляция пройти без симптомов, если обычно они выражены? Или не стоит переживать об ее отсутствии и в этом страшного ничего нет?
Обычно овуляция всегда сопровождается симптоматикой , её отсутствие пару раз в год это норма
Здравствуйте, Аннета
Да, возможно цикл был без овуляции, поэтому менструация может задержаться .
ППА и презерватив не очень надёжные методы контрацепции.
Вероятность беременности не велика, но полностью исключить нельзя.
При задержке несколько дней рекомендуется выполнить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
При задержке более 10 дней рекомендуется УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Стресс может быть одной из причин нарушения менструального цикла.
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Понимаю, что вопрос глупый, но просто не совсем понимаю, почему данные методы не очень надежны? Ведь эякуляции внутрь не было, презервативы целые и не слетали
Для каждого вида контрацепции существует индекс надёжности.
Для данных методов этот индекс является невысоким.
Процесс эякуляции мужчина не всегда может контролировать, презерватив может порваться, свалиться просто напросто
Здравствуйте!
1. Да , как раз таки нарушение цикла обычно подразумевает отсутствие овуляции. Соответственно, идет задержка менструации.
2. В данном случае беременность исключена. Не переживайте и не накручиваете себя зря.
3. Задержка до 10 дней является нормой. До 80% всех нарушений цикла связаны со стрессом. После исключения этого фактора , как правило, менструация восстанавливается сама в течение трех месяцев.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! Почему-то начинаю переживать, хотя логически все понимаю и осознаю, что так только хуже себе делаю, но очень не хочется повторения прошлого года😔
Принятый ответ
Чем больше стрессуете , тем на дольше отодвигаете приход месячных. Кратковременное нарушение цикла не несет вреда здоровью, не переживайте. Даже если цикл нарушится на фоне стресса, в течение трех месяцев он восстановится самостоятельно.
Вам беспокоиться не о чем )
Лейсан Фавадисовна, спасибо!!