Консультация педиатра /

Симптомы ротовиоусной инфекции — вопрос №3237826

Ребёнку 5 лет, СД1 с 2021.
Сегодня после садика ребёнок был немного вялый затем его разово вырвало ребёнка ( вода с с небольшими остатками яичного омлета). После рвоты дала полисорб, сахар в пределах нормы, температуры нет, стул был хороший и у ребёнка наладилось сомачувствие. Спустя примерно часа два ребёнок говорит что побаливает животик, стал немного вялый, стул уже стал немного жидковатвй. С самого прихода домой пьёт воду по чучуть, но часто. Но больше не тошнило.
Может ли это быть симптомами ротавируса? Или все-таки это из-за еды?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
Также для полный картины наиболее информативно будет сдать полный анализ крови и микроскопию кала , для решения дальнейшего ведения
При ротавирусной инфекции превалирует рвота над стулом, стула может и не быть
Рекомендуют контролировать сахар, так как при ротавирусной инфекции он скачет ( чаще всего в большую сторону)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции но функциональное нарушение пище тоже может быть

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, нарушение к пище может быть из-за меню в саду
Сегодня на завтрак была каша пшенная, булка с маслом, чай. 2 завтрак яблоко. На обед суп из фасоли, гороха и томатов; рис с отварной курицей, кисель, хлеб чёрный. Полдник кипяченое молоко. Ужин омлет, чай
Педиатр
Я вас поняла ,да может и на еду реакция пока наблюдать и рекомендации выше соблюдать
Если не будет улучшения то сдать анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнка недавно сново стошнило просто водой, но до этого дала глюкозу для поднятия сахара. Сечас ребёнок уснул и сахар снова стал падать спровауиоует ли глюкоза снова рвоту?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, течение вирусной инфекции, с кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как пока только первые часы. В случае повторения рвоты или обильного жидкого стула - отпаивание средствами для оральной регидратации-- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит. Так же при жидком стуле - прием пробиотиков, например энтерол или бак сет
Рекомендуют диету с исключением молочных продуктов,свежих овощей и фруктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару, учитывая особенности при СД. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней, при болях в животе Тримедат детский
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а полисорб с каким временным интервалом можно принимать?
Педиатр
Здравствуйте, по описанию проявления кишечной инфекции.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней ,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать