Шишка на глазе

Добрый день, у моего дедушке на глазу вскочила такая штука, она растет, что это может быть и как лечить?

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото похоже на закупорку выводного протока мейбоевой железы - халязион

Что нибудь капаете сейчас?
Какие есть хронические заболевания у дедушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара Рамилевна, к сожалению , я не рядом сейчас и не смогу прислать фото которые вы попросили. Есть столько такие(прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара Рамилевна, ничем не лечит и не капает

В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.

Далее оцениваем динамику

Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога

Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара Рамилевна, чем опасна эта шишка? Операция же не сложная ?

Операций не сложная, амбулаторная
После нее как правило сразу отпускают домой

Шишка не так страшна, опасность в том, что при снижении иммунитета она может воспаляться и приносить весомый дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста.
На фото, что прикреплены, состояние глаза на данный момент?
Какое то лечение уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Анатольевна, да, это буквально пару тройку дней назад фото

Поняла вас.
Визуально симптоматика халазиона- закупорка мейбомиевой железы.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Возможно созреет гнойник, что без укола, что с уколом.
В случае созревания гнойного стержня, гидрокортизоновые мази на время отменяются. Гнойник обрабатывается хлоргексидином и затем сказывается мазью флоксал 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа в толще века. Нужно полечить, не затягивайте. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, или наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю дедушке скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на воспаление века, нужно полечить: капли комбинил по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней далее гидрокортизон 1.0 на кожу века и за нижнее веко гидрокортизон 0.5% 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !