Консультация офтальмолога /

Шишка на глазе — вопрос №3237964

Добрый день, у моего дедушке на глазу вскочила такая штука, она растет, что это может быть и как лечить?

Возраст: 73

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото похоже на закупорку выводного протока мейбоевой железы - халязион

Что нибудь капаете сейчас?
Какие есть хронические заболевания у дедушки?
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, к сожалению , я не рядом сейчас и не смогу прислать фото которые вы попросили. Есть столько такие(прикрепила)
Клиент
Динара Рамилевна, ничем не лечит и не капает
Офтальмолог
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.

Далее оцениваем динамику

Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога

Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой
Клиент
Динара Рамилевна, чем опасна эта шишка? Операция же не сложная ?
Офтальмолог
Операций не сложная, амбулаторная
После нее как правило сразу отпускают домой
Офтальмолог
Шишка не так страшна, опасность в том, что при снижении иммунитета она может воспаляться и приносить весомый дискомфорт
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста.
На фото, что прикреплены, состояние глаза на данный момент?
Какое то лечение уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, это буквально пару тройку дней назад фото
Офтальмолог
Поняла вас.
Визуально симптоматика халазиона- закупорка мейбомиевой железы.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Возможно созреет гнойник, что без укола, что с уколом.
В случае созревания гнойного стержня, гидрокортизоновые мази на время отменяются. Гнойник обрабатывается хлоргексидином и затем сказывается мазью флоксал 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа в толще века. Нужно полечить, не затягивайте. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, или наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю дедушке скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) похоже на воспаление века, нужно полечить: капли комбинил по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней далее гидрокортизон 1.0 на кожу века и за нижнее веко гидрокортизон 0.5% 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !