Халязион, шишка на глазу, лечение глаза

Здравствуйте ! 2 недели назад воспалилось веко и стало болеть, появилась шишечка на верхнем веке, потом воспаление прошло, а шишечка небольшая осталась. В интернете прочитала, что это халязион, намазала сверху гидрокартизоновой мазью 1%, на утро веко воспалилось и я тогда пошла к врачу, врач подтвердила что это халязион и прописала тобродекс 7 дней и гидрокортизоловую мазь 0,5% за нижнее веко 10 дней. Лечу около недели и шишка воспалилась,стала больше и если трогать, то немного побаливает. Мазь сверху я оставила в лечении. Подскажите пролечу 10 дней и например без изменений, что делать дальше? Верно ли лечение и почему воспаление не проходит? От чего могло возникнуть? Полгода назад были роды, не кормлю грудью, просто раньше не было такой болезни, с чем связано может быть?

Гастрит, панкреатит, варикоз вен нижних конечностей, оперированная миопия высокой степени
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван Александрович, здравствуйте! Фото прикрепила

посмотрел лечение у вас в целом верное, в таких ситуациях продлевают до 2х недель, за нижнее веко гидрокортизоновая мазь 0,5% еще нужна и капли с нпвс, например броксинак 2 р/д

Иван Александрович, тобрадекс получается закончить и которые капли написали их капать?

просто продлить до 2х недель то, что уже использовали и добавить капли

Иван Александрович, спасибо большое!

пожалуйста. поправляйтесь скорее!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. Скорее всего понадобится подкорректировать лечение. Добавить нестероидный противовоспалительный препарат.

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Фото прикрепмла

Фото просмотрела. Спасибо, Юлия, что приложили. В подобных случаях лечение было верное, капельки продолжаем. Также в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Также капельки нестероидные противовоспалительные неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью, 10 минут. Курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, а тобрадекс и гидрокортизоловую 0,5% продолжаю или заменяю неванаком и флоксалом? Еще 7 дней лечусь, как определить что лечение помогает? Шишка увеличиваться будет или уменьшаться? Если все в той же стадии то укол в шишку или можно еще лечить? Как часто рецидивы бывают?

Получается тобрадекс, неванак, флоксал и гидрокортизоновая мазь 1 процентную мазь наверх на кожу века.
Может быть 3 варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные, хуже, когда нет реакции на лечение.
Если увидите динамику, можно продлить курс немного.
Если нет, можно попробовать в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он медленно во воздействует на образование изнутри.

Но укол не сейчас, сейчас острая стадия ещё.

Александра Евгеньевна, а если он уже больше 0,5 мм есть смысл в лечении мазями и каплями?

Да, пока идёт острый период. А у Вас сейчас именно он.

Александра Евгеньевна, спасибо огромное!!

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, капсула закупорки протока мейбомиевой железы достаточно крупная, может достаточно долго консервативно рассасываться.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней, через 5 мин за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней, чередуя между собой, например, утром - Флоксал , в обед- Гидрокортизоновая мазь и т.д. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 2-3 раза в день, так же чередуя с Флоксалом до 10-14 дней.
Если шишка не рассосется с первого раза, то рекомендуют сделать 10 дней перерыв и повторить курс заново. Либо рекомендуется сделать ГКС в капсулу Халязиона, например, Дипроспан или Кеналог для рассасывания изнутри.

Алена Олеговна, спасибо большое. Подскажите сейчас у меня острая стадия? По виду есть тенденция к вскрытию или пока нет? Шишечка была намного меньше, увеличилась дней за 5 после того как начала лечение. Это нормально?

Стадия острая, потому что есть еще отек и покраснение. Пока тенденции к вскрытию снаружи нет, но она может быть изнутри века. Чтобы точно сказать, рекомендуют вывернуть веко и посмотреть нет ли со стороны слизистой гнойника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Симптомы характерны для Халязиона в острой фазе воспале6ия.
ЛЕЧЕНИЕ вам назначили верное, нужно добавить к нему мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Халязионы ведут себя по разному.
Если данная консервативная терапия не траст положительного результата, рекомендуется сделать инъекцию кеналога или Дипроспана в саму капсулу / это выполняет Офтальмолог на приеме.
Если , тоже не будет реакции, рассматривается оперативное лечение
Если капсула плотная, капли почти не доходят до капсулы.
Можно мазевые формы, формы использовать
Старайтесь не переохлаждаться
Часто Халязион возникает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо большое🙏

Юлия, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы уже применяете Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день(продолжить до 10 дней)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Далее, если шишечка будет сохраняться, то делаем перерыв на 7 дней и возобновдяем рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Так же для наружного применения на кожу можно наносить Траумель-космо гель на ночь(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Пожалуйста, была рада помочь!