Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2717353

При беременности выявили Гипотериоз и назначили таблетки эутирокс в дозе 125
После родов прекратила принимать препарат так как не знаю в какой дозе принимать. Начала замечать что чувствую себя не очень хорошо, головокружение, вялость. Сдала анализы и сделала узи (прикрепляю результат)
После родов прошло 2 месяца

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.

Сдайте анализ на антитела к ТПО (если еще не сдавали, во время беременности обычно определяют).. Если они в крови повышены, то необходимо начинать прием тироксина в дозе 75 мкг, с последующим увеличением через 2-3 месяца по уровню ТТГ (если это будет нужно).
После родов очень часто возникает послеродовый тиреоидит, который очень часто проходит сам. Но это не ваша ситуация, т.к. послеродовый тиреоидит, в большинстве случаев, начинается с тиреотоксикоза + во время беременности вы принимали большую дозу тироксина + ТТГ через 2 месяца после отмены тироксина еще не успел среагировать (сдали бы вы через 3 месяца, то он был, скорей всего, более 10). Все это указывает на то, что у вас АИТ (аутоиммунный тиреоидит) и терапия тироксином показана пожизненно.
Определите кальцитонин, т.к. у вас образования в щитовидной железы. Исключите медуллярный рак щитовидной железы с помощью определения кальцитонина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть замена препарата нужна? До этого пила эутирокс и врач тоже говорила что на постоянной основе его пить, единственное после родов не знаю в какой дозе, чтоб все нормализовать

Эндокринолог
Левотиросин натрия продается под 2 названиями:
1) эутирокс
2) L-Тироксин Берлин-Хеми
Можно выбрать любой, но так как вы уже принимали эутирокс, то выбирайте его.
Начните прием с дозы 75 мкг.
Клиент
Спасибо за ответ)
Эндокринолог
Здравствуйте !
Доза тироксина во время беременности была высокая
Ттг после отмены тоже достаточно высокий
Рекомендую сдать ат к тпо
Можно пересдать ттг и т 4 св через месяц , при повышении ттг - рассмотреть с эндокринологом назначение тироксина
Вероятность высока
узи щитовидной железы - объём в норме , выявлены узлы
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики ведения
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Есть грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а в какой дозе начать принимать препарат?
Да на гв
Эндокринолог
50 мкг доза тироксин , контроль через 2 мес для определения тактики ведения
Весь период гв - йодомарин 200
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Сейчас у вас субклинический гипотиреоз

Скажите пожалуйста сдавали ли вы антитела ат тпо и ат тг?

Сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не сдавала..
Подскажите что принимать в данном случае, к врачу очень сложно попасть у которого состою на учете

Да на ГВ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если самочувствие нормальное,то лучше повторить ттг через 8 недель. Сейчас возможно послеродовой тиреоидит и есть шанс на самостоятельную нормализации гормонов

Если ранее не сдавали антитела АТ ТПО и АТ ТГ,то обязательно их сдайте,для выяснения причины гипотиреоза(есть ли АИТ)

Пока вы на ГВ можно проводить профилактику йоддефицита ,принимать йодомарин 200мкг/сутки до конца ГВ (это для малыша)

По узи есть мелкие образования. Описание скудное. Повторите цзи щж через 6 мес с описанием по системе Tirads. Что бы было понимание о характере узла

Ферритин повышен. Возможно недавно переболели и он ещё не вернулся в норму,или принимали железо и ферритин хорошо повысился

Если же самочувствие не очень,тогда можно начать с 50мкг в сутки (натощак),с последующим контролем ттг через 8 нед
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
По стандартам при таком ТТГ надо только компенсировать железо и витамин Д
Но учитывая,что доза тироксина во время беременности была большая,вряд ли железа будет вырабатывать достаточное количество гормона
Я бы добавила эутирокс 50 мкг натощак и контроль ТТГ,Т4 свободный через 2 месяца
Ну и конечно сдать Ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , при беременности взяли анализы и были очень высокие показатели, после чего врач сказала что щитовидка не в рабочем состоянии и в данный период я забираю у ребенка все витамины, поэтому было принято им решение о такой дозе, и действительно при Данной дозе показатели встали в норму..
То есть через сейчас нужно пить 50мкг эутирокса и через 2 месяца контроль?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Совершенно верно
И сдать ферритин и вит Д