Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт, побочки — вопрос №323805

Добрый день, обращаюсь к вам снова за советом. Мне сейчас 37 лет. Опишу детально, в 2011г удалён левый яичник, эндометриоидная киста. 2017 год, снова на узи киста, выскабливание-желестая гиперплазия эндометрия. В том же году удаление правого яичника и матки, тоже эндометриоидная киста. Почти 2 года не принимала згт, районный гинеколог не советовал, зря послушала, моя ошибка. Потом заболели суставы, приливы не проходили, поехала к гинек эндокринологу за згт. И вот год почти я на згт. Принимала фемостон 2/10, начинала голова болеть, не знаю, может привыкание было. Сейчас после дивигеля 1гр я мажу эстрожель 1,5 по рекомендации моего гинеколога. Но ещё на приёме дивигеля начались такие симптомы: тряска в теле, дрожат руки по утрам, нервозность и дикая слабость. Сейчас 7 день эстрожель и такая же история. Боли и ломота в суставах не прошли, прошли только приливы! Я сейчас вспоминаю свое состояние до згт, да, были приливы, суставы, слабость, но сейчас как будто все удвоилось, плюс эта трясучка пол дня, тахикардия. Но совсем без згт мне наверно нельзя, есть остепения т/б сустава. Вот я не пойму, мне не подходят эти гели и стоит сменить на что то ещё? Я сейчас как в глубоком климаксе, но только без приливов получается.. Что можете посоветовать в моем случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Можно сменить ЗГТ на другую.
Можно вернуться к фемостону или перейти на анжелик.
Так же можно добавить витамины менопейс.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, я думала об анжелике, но сможет ли он приостановить остеопению, доза там в принципе небольшая..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если еще добавите витамины, то должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте Тиболон. У него как раз показание помимо згт - остеопароз. А витамины рекомендуется пропивать всем: не обязательно разоряться на комплексы: достаточно принимать д, е и омега3
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, почитаю о тиболоне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо дополнительно сдать ТТГ, чтобы исключить заболевания щитовидной железы. По поводу згт , конечно без нее вам нельзя, все негормональные препараты способны повлиять только на приливы и им подобные симптомы, минеральную плотность костей они не удержат однозначно. Можно попробовать вернуться на Фемостон, можно попробовать Анжелик. Дополнительно до 1500 мг кальция и витамин д 1000ед, умеренная физическая нагрузка.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, ттг недавно сдавала, было значение 1,09, в норме.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, попробуйте перейти на другой згт, если к этому нет противопоказаний.