Боль в левом коленном суставе
Какое лечение можно рекомендовать при таком описании МРТ? В области суставной поверхности надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей определяются участки трабекулярного отека с эрозивными изменениями кортикального слоя, суставной хрящ в зоне изменений значительно истончен, местами не прослеживается, с признаками узурации. Суставная щель неравномерно значительно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, межмыщелковой области, феморо-пателлярного сустава, проксимального межберцового сочленения. В проекции медиального мениска определяются неправильной формы очаги повышения интенсивности сигнала, с признаками распространения на обе суставные поверхности. Структура переднего рога латерального мениска визуализируется неоднородной за счет наличия неправильной формы гиперинтенсивных включений, с признаками связи с верхней суставной поверхностью. В месте должного расположения передняя крестообразная связка прослеживается в виде немногочисленных волокон; задняя крестообразная связка ангулирована. Структура коллатеральных связок неоднородная за счет интралигаментозных участков повышенного MP-сигнала, связки неравномерно истончены, разволокнены, ход волокон полностью не прерван; в перилигаментарном пространстве отек и небольшое количество выпота. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. В типичном месте подколенной ямки определяется осумкованное жидкостное образование, размерами 3.0х2.4х4.7 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ MP-признаки хондромаляции суставной поверхности надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей (стадия IV по Outerbridge). Субтотальное повреждение передней крестообразной связки. МР-картина дегенеративных изменений менисков: медиального ШЬ ст. по Stoller, латерального Ша ст. по Stoller. Дистрофические изменения коллатеральных связок с проявлениями тендинита. Гонартроз и артроз феморо-пателлярного сочленения ст. Синовит, бурсит. Киста Бейкера.
Добрый день, описательная картина МРТ исследования соответствует проявлению артроза коленного сустава 3 ст, с комплексным повреждением менисков и передней крестообразной связки, если отталкиваться только от описания исследования, то в данной ситуации показано протезирование сустава, так как консервативные методы лечения будут малоэффективны с высоким риском рецидива
Валентин Ильич, добрый день, спасибо за ответ. Сильная боль в колене только при ходьбе или каких-либо движениях, ноги устают очень быстро, тяжесть под коленом и хруст в суставе. Скажите, только протезирование поможет? А артроскопия? Ведь повреждены мениски? Заболело колено год назад, через три месяца также начало болеть правое, мрт картина почти такая же как и в левом, делали блокаду в оба сустава, курсами пропиваю обезболивающие , физиотерапия, санаторное лечение: грязи и сероводородные ванны. 3-я степень артроза уже является показанием к протезированию? Спасибо.
Артроскопическая операция возможна ,как временная отсрочка протезирования. Проведение санации сустава от воспалительной жидкости , резекция менисков , но хрящевую ткань восставновить при данной степени не удастся. 3 степени атроза является показанием к протезированию при не эффективности консервативных методов лечения (нпвс, блокады сустава, внутрисуставные инъекции, физио терапия)
Валентин Ильич, спасибо, придется сдаваться хирургам!