Расшифруйте пожалуйста!

Здравствуйте,ребенку 2 года. подскажите что значат эритроциты и лейкоциты в кале? Это кровь? Все ли так плохо по анализам? 2недели назад была диарея,сейчас нормализовался стул. Часто бывает жидкий стул. УЗИ брюшной полости делали,увеличена печень и почки. В кишечнике все в порядке

2 года

Здравствуйте!
Копрограмма - очень вариативный анализ, диагностической ценности обычно не несет (только в исключительных случаях), отражает, что кушал накануне ребенок (клетчатку, мясные продукты и тд).
По представленному результату копрограммы патологических отклонений нет. Эритроциты и лейкоциты допустимое значение. На фоне восстановления кишечника после перенесенной кишечной инфекции - тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

По поводу результатов УЗИ, необходимо с лечащим доктором обсудить дальнейшую тактику, вероятнее всего он направит к нефрологу и гастроэнтерологу, назначит дополнительное обследование (например, ОАК, ОАМ, б/х крови), возможно выберет тактику наблюдения.

На здоровье!
Поводов для волнения на данный момент по копрограмме нет!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

И еще вопрос нужно ли давать энтерол или баксет? Также назначили адиарин - он против диареи ,сейчас ее уже нет. Стоит принимать,если стул нормализовался ?

Энтерол - можно, имеет доказанную эффективность при диареях. Адиарин регидрокомплекс имеете в виду? Так как острый период закончился, когда ребенок больше всего теряет жидкости с диареей и рвотой прошел, можно больше не принимать, если речь именно о регидрокомплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Да регидрокомплекс ,я поняла . Спасибо Вам !

Принятый ответ

На здоровье! ☀️
Скорейшего восстановления ребеночку! 🙏

Здравствуйте

По анализу кала- патологии нет. Эритроциты и лейкоциты в допустимых значениях.

Учитывая, что ребенок перенес кишечную инфекцию, данные показатели так же допустимы.

Учитывая увеличение печени по УЗИ и почек, рекомендуется консультация у нефролога и гастроэнтеролога очно для более детального обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо , И еще вопрос нужно ли давать энтерол или баксет? Также назначили адиарин - он против диареи ,сейчас ее уже нет. Стоит принимать,если стул нормализовался ?

Сейчас Адиарин можно отменить.

После перенесенной кишечной инфекции рекомендуется приём пробиотика. Можно или Баксет или Энтерол. Курс до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте!

В результате копрограммы не выявлено никаких отклонений от нормы. Эритроциты и лейкоциты присутствуют в допустимом количестве.

Если вас беспокоит частый жидкий стул, рекомендуется обратить внимание на свой рацион питания. Важно употреблять достаточное количество клетчатки, чтобы помочь организму наладить работу желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма сильно зависит от состава пиши, принимаемых препаратов, по анализам воспалительных изменения не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Гуля!

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по анализу копрограмма в пределах возрастной нормы. Лейкоциты и эритроциты присутствуют в допустимых значениях .
До 3 лет у ребёнка ещё может устанавливаться стул и быть не всегда оформленным.
При учащённом жидком стуле без признаков инфекции для восстановления микрофлоры в таких случаях можно пропить пробиотик энтерол или баксет бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!