Впч и высокий риск дисплазии

Здравствуйте Девушка, 22 года При беременности обнаружили впч 16 и 18 Также был обнаружен трихоманиаз Вылечили После родов сдавала анализы, впч ещё сидит Написано высокий риск дисплазии Гинеколог назначила таблетки изоприназин, свечи суперлимф, эпиген спрей и гель Я прошла курс Гинеколог сказала нужен ещё один и приходи через месяц на анализ Второй раз не прошла я лечение, так как очень дорого Скажите,пожалуйста, нужно ли делать во время впч прививку ? Есть смысл ? Боюсь предрака И делают при первой стадии конизацию? Есть ли гарантия после нее ? Хочу жить Помогите, пожалуйста

Эпилепсия
22 года

Здравствуйте.

Перечисленные препараты не обладают доказанной эффективностью и не прописаны в клинических рекомендациях, соответственно не влияют на впч в организме, поэтому второй курс делать совершенно нет необходимости, как в прочем и первый. Согласно клиническим рекомендациям РФ- обследованию на впч подлежат все женщины с 30 лет, при условии адекватного результата цитологии шейки матки, по европейским рекомендациям- с 25 лет.
Данный возраст обусловлен тем, что
впч может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета в течение 2-3х лет в среднем.
При обнаружении впч необходимо ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию шейки матки (желательно жидкостную) и проходить кольпоскопию.
Совершенно не обязательно, что произойдет развитие дисплазии и тем более рака, но даже если так случится, дисплазия хорошо поддается хирургическому лечению и до рака не доходит (при своевременном обследовании).
Дисплазия легкой степени обычно не подразумевает конизацию, конизация проводится при тяжелых степенях.
Легкую степень мы можем динамически наблюдать, оценивая онкоцитологию 1 раз в 6 мес, при необходимости может быть проведена биопсия.
Вакцинация рекомендуется всем женщинам, даже при наличии имеющихся впч с целью защиты от других типов впч.