Смесь для новорожденного на ИВ
Здравствуйте, с рождения на ИВ. Родились с весов 2800, при выписке 2740. Были на нан гиппоалергенной( так как ее давали с роддома), появились Срыгивание фонтаном. Педиатр посоветовал переходить на нан антирнфлюксную. Уже 20 дней ребенка вес всего 3 кг. Эту смесь ест меньше обьемом и вес стоит на месте. Можно ли кормить только антирефлюксной смесью ? И может перейти вообще на другую смесь чтоб был набор веса ?
Доброй ночи
Сохраняются ли срыгивание фонтаном сейчас после перехода на антирефлюксную смесь?
Какой объем кормления сейчас?
От какого объема смеси нет обильных спрыгиваний
Если сохраняются обильные спрыгивания/рвота фонтаном нужно исключать стеноз пилорического отдела желудка.(порок развития желудочно-кишечного тракта, характеризующийся органическим сужением привратникового отдела желудка, примыкающего к 12-перстной кишке. Врожденный пилоростеноз проявляется на 2-4-й неделе жизни ребенка рвотой «фонтаном», возникающей после кормления, снижением
массы тела и тургора кожи, олигурией, запорами.
Рекомендовано: срочный осмотр педиатра и. детского хирурга, и узи пилорического отдела желудка с целью исключения стеноза пилорического отдела желудка,контроль веса, кормление смесью каждые 3 часа, тем количеством объема на который не возникает срыгиванме обильное до осмотра специалистов.
Здравствуйте, сразу на плавном переходе уже не было Срыгиваний, когда перешли полностью на антирефлексную смесь стала очень долго есть по 50-60 мл от силы и засыпает на 2,5 часа. УЗИ пилорического отдела желудка делали, все у нас хорошо.
Тогда Антирефлюксную смесь рекомендуется давать всегда в начале кормления начать с объема 10 мл + смесь например нан комфорт 50 мл и каждую неделю наращивать объем кормления под контролем педиатра
Продолжительность приема антирефлюксных смесей индивидуальна, иногда достаточно длительная (до 2-3 месяцев).
Здравствуйте
На фоне приема антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились или нет?
Обычно антирефлюксная смесь используется до 2-3 мес, все индивидуально, как только по клинике наступают улучшения, то есть срыгивания стали реже и меньшим обьемом, то рекомендуют переходить на адаптированную смесь
Заменяя постепенно АР смесь на обычную молочную , чаще всего из линейки комфорт.
Если в состоянии отмечается ухудшение, то рекомендуют возвращаться обратно на некоторое время.
Какой обьем смеси кушает за раз? Какой интервал между кормлениями
Здравствуйте, уже на плавном переходе не было Срыгиваний фонтаном.
Ест на полной антирефлюксной смеси от силы 50-60 мл и очень долго , и засыпает на 2,5-3 часа
Тогда в похожих ситуациях рекомендуется переход на обычную молочную (в зависимости какая смесь имеется в свободном доступе в магазинах и аптеках, это может Быть нан тройной комфорт/ нутрилон комфорт)
Переход постепенный по 30 мл
Ну мы вот 4 день как ввели антирефлюксную. Можно так часто менять смеси? Или можно сочетать антирефлюксную с той которую я уже давала (нан гиппоалергенный)
И вообще от нан гиппоалергенной будет нормальный набор веса ?
Оценивается прибавка в весе ребёнка за полный месяц , так как вес дети набирают постепенно и волнообразно
Смесь часто менять не рекомендуется, адаптация к смеси минимум в течение 1 месяца.
Обычно рекомендуют сочетать антирефлюксную смесь и обычную, то есть в начале кормления дают 30 мл антирефлюксной, а затем докармливают обычной смесью (если ребёнок ранее был на нан гипоаллергенный, то можно вернуться к ней)
Если срыгивания обильные более 2-3 столовых ложек возобновляются, тогда увеличивается количество АР смеси.
Для того чтобы был набор веса ребёнок должен кушать необходимый суточный обьем питания
Принятый ответ
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 600мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 70-80 мл
Здравствуйте.
При подобных ситуациях, назначают продолжить приём гипоаллергенной смеси, и добавить на начало прикорма антирефлюксную смесь.
Например, 20-30 мл антирефлюксной, и 50-60 гипоаллергенной.
В таком случае антирефлюксная создаст густую консистенцию и не будет таких срыгиваний.
Скажите пожалуйста, сейчас срыгивания сохраняются?
Да, маленький объём, поэтому плохая прибавка. И смесь густая, поэтому тяжело ест.
Попробуйте сегодня схему, как я вам написала.
Смесь разводить в разных бутылках.
А от нан гиппоалергенной будет нормальный набор веса или ее лучше поменять на другую смесь ?
Принятый ответ
Если не будет срыгиваний, то будет нормальная прибавка. По калориям эта смесь соответствует. Гипоаллергенная, это значит чтоб не было какой либо сыпь, диатеза.
Здравствуйте!
Антирефлюксную смесь можно использовать как основную, если она уменьшает срыгивания.
Сейчас срыгивания стали меньше? Какой суточный и разовый объём съедает ребёнок?
Возможно рассмотреть комбинацию антирефлюксной смеси с обычной.
В конце каждого кормления обычной адаптированной смеси добавляется
антирефлюксная смесь в количестве 1/4 от объема кормления.
Или
Антирефлюксную смесь добавить 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях
использовать адаптированную смесь.
Здравствуйте, уже при плавном переходе на антирефлюксную не стало Срыгиваний фонтаном. За сутки съедает 500 -550 мл.
А адаптированная смесь это какая? И могу сочетать антирефлюксную и ту что давала до этого нан гиппоалергенный ?
Принятый ответ
В таком случае да, можно давать ГА смесь с АР смесью.
Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела только калорийным методом – 115 ккал/кг на
протяжении первых 6 месяцев жизни.
3 кг х 115 ккал = 345 ккал/сутки
100 мл смеси 1 = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 345 ккал
Х=100 х 345 : 67 = 515 мл/сут
При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 65-70 мл.
Здравствуйте!
Есть ли срыгивания сейчас и в каком объеме?
Если срыгивания уменьшились в объеме, то можно использовать комбинацию обычной смеси (например НАН комфорт ) и антирефлюксной смеси. Например , первый вариант: антирефлюксную смесь даем 1-2 раза в день в полном объеме (например утром и вечером); или второй вариант : антирефлюксную даем по 30 мл перед каждым кормлением, потом даем остальной объем уже обычной смеси
Подскажите если сочетать антирефлюксную и ту что уже давала( нан гиппоалергенный) или от него не будет нормального набора веса ?
Да, можно сочетать с той смесью, которую получал ребёнок.
Возможно, что ребёнок недостаточно наорал в весе из-за того, что АР смесь менее калорийная и более густая и ребенку сложно ее высасывать.
Согласно объемному методу ребёнок должен получать от 1/5 объема своего веса:
3000 : 5 = 600 мл в сутки
При 7-8 разовом питании это 75-80 мл.
АР смесь можно давать до 2-3 месячного возраста